Нота Правительства РСФСР Правительству Польши.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.04.11
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 62. Москва. Госполитздат. 1960г.

11 апреля 1921 г. № 8699

С величайшим удивлением Российское Правительство узнало о некоторых фактах, которые происходят на польской территории вопреки Мирному договору, счастливо заключен­ному между Польшей, с одной стороны, и Россией и Украи­ной — с другой.

       Российское Правительство подписало Рижский договор с твердым и непоколебимым решением выполнить наиболее добросовестно и точно все обязательства по отношению к Польше, вытекающие из буквы и духа Договора. Ему тем более было тягостно узнать, что контрреволюционные банды, имеющие целью бороться против Советских Республик Рос­сии, Украины и Белоруссии, свободно и открыто форми­руются в Польше, где они имеют свои базы и откуда они направляют свои нападения против Советских Республик. Белорусский контрреволюционный комитет имеет свое пре­бывание в Несвиже. В Несвиже, Барановичах и Лунинце сформированы банды, предназначенные для действий против Белорусской Советской власти, которые уже начали свои на­падения, в то время как петлюровские отряды формируются в Остроге, Ровно и Шепетовке. Среди элементов, имеющих целью нападение на Россию и Белоруссию, можно найти генералов Булак-Балаховича и Перемыкина, а также их мно­гочисленных приверженцев. Сформированные ими в Польше отряды принимали участие в многочисленных нападениях, которые были предприняты против населения Советских Рес­публик. Польские военные власти не только предоставляют им возможность действовать, но иногда прямо поддержи­вают их деятельность, снабжая их оружием и снаряжением.

     Российское Правительство решительно протестует против этих фактов, находящихся в очевидном противоречии с Мир­ным договором, и спрашивает, какие меры предполагает при­нять Польское Правительство, чтобы положить конец всей враждебной деятельности на польской территории, направ­ленной против Советской власти и, в частности, против лич­ностей, возглавляющих движение, направленное против на­шего Правительства, пребывание которых в Польше служит источником многочисленных враждебных актов, предметом которых являются Россия, Украина и Белоруссия.

 

Народный Комиссар по Иностранным Делам

Чичерин

Печат. по арх. Опубя. в сбора. «Советская Россия и Польша», изд. НКИД, М., 1921 г., стр. 15.