Постановление Совета Народных Комиссаров РСФСР «О мероприятиях, связанных с подписанием торгового соглашения между РСФСР н Великобританией».

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.04.11
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 59. Москва. Госполитздат. 1960г.

11 апреля 1921 г.

В связи с состоявшимся 16 марта 1921 г. подписанием Тор­гового соглашения между РСФСР и Великобританией Совет Народных Комиссаров постановил:

А. Поручить Народному Комиссариату по Морским Де­лам:

  1. Считать открытыми для иностранных коммерческих су­дов порты:

в Белом море — Мурманск и Архангельск,

в Черном море — Одесса, Николаев, Севастополь, Феодо­сия, Новороссийск, Туапсе,

и по очистке фарватеров от мин:

в Балтийском море — Кронштадт,

в Азовском море—Геническ, Мариуполь и Ростов.

  1. Протралить в срочном порядке и обставить вехами и значками подходы к портам:

а) Кронштадту, сначала прибрежным фарватером, а за­тем большим корабельным,

б) Геническу, Мариуполю и Ростову, очистить от мин входы в Азовское море.

  1. Организовать встречу и проводку судов в озна­ченные порты и издать правила подхода к ним и приема судов.
  2. Представить в Народный Комиссариат по Иностранным Делам запрос о нужных для наших тральных работ сведе­ниях, кои, согласно разделу 2-му ст. Ill Соглашения, велико­британское правительство обязуется сообщить Правительству РСФСР, а именно о минах, поставленных в зонах подхода к российским портам:

а) великобританскими судами,

б) судами белого флота и иными, поскольку таковые све­дения имеются в распоряжении великобританского прави­тельства о фарватерах и пространствах и о степени безопас­ности их для плавания.

  1. Представить в Народный Комиссариат по Иностран­ным Делам сведения о поставленных во время мировой войны заграждениях в открытом море вне территориальных вод, считая таковые 10 миль от берега 17, исключая загражде­ния тех районов, кои имеют значение для обороны наших берегов; в последнем случае надлежит указать определенно зоны, каковые иностранные суда переходить не должны.

Б. Поручить Народному Комиссариату Внутренних Дел:

  1. Озаботиться принятием мер к немедленному возвраще­нию на родину не выбывших еще из России великобритан­ских подданных в случае подачи ими соответствующих заяв­лений, преподав в ускоренном порядке соответствующим органам необходимые на сей предмет инструкции и пра­вила.
  2. Выработать по соглашению с надлежащими Народ­ными Комиссариатами правила о порядке закрепления за официальными агентами великобританского правительства, имеющими прибыть в Россию в силу ст. V Соглашения, личных преимуществ, обеспечиваемых им этой статьей, а равно правила о порядке сношений сих агентов с органами Советской власти, применительно к той же статье V, а также принять меры к неуклонному соблюдению этих правил на местах.
  3. Выработать по соглашению с надлежащими Народ­ными Комиссариатами правила о недопущении принудитель­ной реквизиции товаров английского производства, ввозимых в пределы РСФСР на основании заключенного с Англией Торгового соглашения.
  4. В развитие ст. ст. I, IV, VI Англо-Русского соглашения издать совместно с соответствующими Народными Комисса­риатами циркулярное разъяснение местным органам о предо­ставлении в пределах действующего законодательства за­щиты прав и удобств великобританским торговым судам и гражданам, прибывающим в порты РСФСР или допущенным на ее территорию для ведения торговых дел, а равно и о по­рядке освобождения сих граждан от налогов и повинностей и свободного выезда за границу.
  5. Разработать правила пребывания великобританских граждан на территории РСФСР, установив по соглашению с подлежащими ведомствами район и местности, доступ в ка­ковые для упомянутых граждан должен быть ограничен.
  6. Выработать совместно с Народным Комиссариатом по Иностранным Делам и Народным Комиссариатом Внешней Торговли условия и порядок визировки документов, выдан­ных или засвидетельствованных компетентными властями, в целях осуществления торговых между обеими странами сношений.

В. Поручить Народному Комиссариату Внешней Тор­говли:

  1. Отменить распоряжение Народного Комиссариата Внешней Торговли о воспрещении погрузки и отправки това­ров в Англию.
  2. Принять по соглашению с подлежащими Народными Комиссариатами все меры к облегчению возобновления тор­говли с Англией путем подготовки оборудования морских портов, таможенно-складочных помещений, тоннажа, транс­портных средств, сбора и сортировки требуемых для Англии сырья и экспортных товаров.
  3. Принять меры к немедленной организации торгового представительства в Англии.
  4. Выработать по соглашению с подлежащими Народ­ными Комиссариатами правила о порядке выполнения абзаца 5 ст. IV Соглашения о предоставлении допускаемым в Россию на основании настоящего Соглашения великобри­танским гражданам предметов домашнего обихода или лич­ного потребления.

Г. Поручить Народному Комиссариату Почт и Телегра­фов принять в дополнение к сделанным уже распоряжениям дальнейшие меры к выполнению абзацев 3 и 4 ст. IV, абза­цев 2 и 3 ст. V и ст. VII Соглашения.

Д. Поручить Президиуму Высшего Совета Народного Хо­зяйства принять в связи с абзацем 2 приложенного к До­говору заявления' о признании претензий меры к выяснению количества и размера взятых на учет товаров великобритан­ских подданных.

Е. Предложить всем Народным Комиссариатам войти в Совет Народных Комиссаров с представлением о тех меро­приятиях, которые, помимо изложенного в настоящем поста­новлении, надлежит принять для успешного выполнения Со­глашения и которые выходят за пределы компетенции каж­дого Народного Комиссариата в отдельности.

Председатель Совета Народных Комиссаров

В. Ульянов (Ленин)

Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров

И. Горбунов

Секретарь

Л. Фотиева

11 апреля 1921 г.

Печат. по «Собранию узаконений...» № 34. 30 апреля 1921 г., стр. 186—187.