Письмо Представителя Народного Комиссариата Иностранных Дел РСФСР в Турции Председателю Великого Национального Собрания Турции Мустафе Кемалю.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.04.09
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 58. Москва. Госполитздат. 1960г.

9 апреля 1921 г. № 319

Господин Председатель,

Я счастлив видеть, что доблестный турецкий народ, руко­водимый своим Национальным Правительством во главе с Вами, еще раз восторжествовал над новым усилием империа­лизма захватить его родимую землю и подчинить его своей экс­плуатации. Но в то же время я с прискорбием вижу, что по­бежденные и вынужденные оставить Вашу территорию грече­ские войска, видя окончательное крушение своих надежд на достижение намеченной цели, в бессильной злобе совершенно опустошают страну по мере очищения, повергая население в страшную нищету, — лишнее доказательство того, что импе­риализм умеет только разрушать, не имея иной цели, кроме удовлетворения собственной алчности. Трудящаяся Россия, которой самой стоило столько труда избавиться от алчности западного капитализма и империализма, следит с живым уча­стием за благородной борьбой турецкого народа в защиту своего национального существования и всегда готова облег­чить по мере сил его страдания. Поэтому прошу Вас, господин Председатель, от имени РСФСР и трудящихся Советской Рос­сии принять их скромный дар в 30000 рублей золотом для облегчения нужд населения тех областей, которые жестокий захватчик опустошил, прежде чем оставить их.

Я льщу себя надеждой, что этот скромный дар трудящихся России будет содействовать тому, что турецкий народ пой­мет разницу между хищническим империализмом, с одной стороны, и братским народом трудящихся Советской Рос­сии — с другой.

Заканчивая, желаю Вам как можно скорее и с полным успехом завершить Вашу борьбу за независимость турецкого народа и прошу Вас, господин Председатель, принять увере­ния в глубочайшем моем уважении.

Представитель Народного Комиссариата по Иностранным Делам РСФСР

Мдивани

Печат. по арх.

На это письмо был получен следующий ответ Мустафы Кемаля от 12 апреля 1921 г.:

«Господин Представитель,

Приношу Вам мою глубокую благодарность за сумму в 30000 рублей золотом, которую Вам угодно было передать Обществу Красного Полуме­сяца в пользу уцелевших от греческой резни в районах, освобожденных нашей победой. Этот великодушный и человечный поступок Советской России по отношению к несчастным, которых алчность империализма и вар­варство греков повергли в самую ужасную нищету, будет полностью оценен всем турецким народом. С другой стороны, я счастлив видеть живое уча­стие, которое Вы выказываете к борьбе турецкого народа, защищающего свою родину против захватчика. Жестокости и опустошения, совершенные греками, таковы, что должны возмутить человеческую совесть, и я был бы Вам очень благодарен, если бы Вы сообщили это вашему Правительству с просьбой дать широчайшую огласку преступлениям, совершенным гре­ками во время их последнего наступления.

Принимая за хорошее предзнаменование Ваши пожелания скорой и полной победы наших войск над всеми нашими врагами, прошу Вас, гос­подин Представитель, принять уверения в глубоком моем уважении».