Нота Народного Комиссара Иностранных Дел РСФСР Министру Иностранных Дел Франции Бриану.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.04.08
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 52. Москва. Госполитздат. 1960г.

Передано по радио                                                       8 апреля 1921 г. № 8466

В Вашей радиотелеграмме от 3 апреля Вы сообщаете Рос­сийскому Правительству, что его протест против задержания во Франции 25000 русских военнопленных не был получен Французским Правительством. Однако эта нота Российского Правительства была принята радиостанцией Эйфелевой башни, с согласия последней, 31 марта. Но, как это уже часто случалось, станция отказалась выдать квитанцию на приня­тую ею радиотелеграмму.

Мы с удовлетворением принимаем к сведению заявление Французского Правительства, в котором оно обязуется предо­ставить всем русским выходцам без исключения право вер­нуться в Россию, если они того пожелают. Однако мы вы­нуждены вновь решительно заявить, что во Франции все еще задерживается большое число русских солдат. Для этого нам достаточно сослаться на газету «Юманите», которая распо­лагает точными данными о большом числе русских солдат и гражданских пленных, задерживаемых еще в Кане, Ла-Ро­шеле, Лионе и других местностях против их воли и вопреки их неоднократным требованиям о возвращении на родину. «Юманите» даже добавляет, что если Французское Прави­тельство забыло, где находятся эти русские пленные, то она готова доставить ему все желаемые сведения.

Поэтому мы считаем себя вынужденными еще раз настаи­вать на нашем категорическом требовании, чтобы Француз­ское Правительство, наконец, выполнило заключенное между обоими Правительствами соглашение о репатриации своих граждан. Пока Французское Правительство не выполнит этого законного и освященного правомерным соглашением требования, мы остаемся при нашей точке зрения, что Фран­ция не выполнила своих обязательств.

Кроме того, нам кажется, что единственным средством для выхода из затруднений и недоразумений, возникших по этому вопросу, было бы предоставление особой российской комиссии разрешения на въезд во Францию для контроля над окончательным выполнением соглашения о репатриации и для завершения операций по перевозке наших граждан в Рос­сию. Опыт уже в достаточной степени показал нам, что без непосредственного участия специального органа, посланного нами для этих мероприятий, мы не будем иметь никакой реальной гарантии в том, что русским гражданам, желающим вернуться на родину, будет предоставлена возможность осуществить свое желание и что возникающие на этой почве не­доразумения между обоими правительствами не разрастутся все больше и больше и не приведут к безвыходному поло­жению.

Народный Комиссар по Иностранным Делам

Чичерин

Печат. по арх. Опубл. в газ «Известия» № 77(1220), 10 апреля 1921 г.