Письмо Председателя Торговой делегации РСФСР в Швеции Народному Комиссару Иностранных Дел РСФСР Г. В. Чичерину.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.04.06
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 51. Москва. Госполитздат. 1960г.

Копия — М. М. Литвинову

6 апреля 1921 г.

Дорогой Георгий Васильевич,

Сегодня у меня было первое совещание с норвежской де­легацией, которая была мне представлена здешним норвеж­ским представителем. В сегодняшнем утреннем заседании мы коснулись лишь некоторых вопросов.

Выяснилось, во-первых, что делегация уполномочена ве­сти переговоры для выработки договора, но не уполномочена подписать этот договор.

Во-вторых, выяснилось, что их чрезвычайно интересует, какие торговые операции мы можем сейчас же начать, и они спрашивали специально, нет ли уже каких-либо предложений и контрактов, которые мы могли бы подписать одновременно с подписанием общего договора. В частности, интересовались тем финансовым проектом, о котором шла речь раньше. Чрез­вычайно существенно, чтобы Наркомвнешторг дал по поводу этого всякого рода указания, чтобы можно было хотя бы на­чать некоторые переговоры коммерческого характера.

В-третьих, я с самого начала заявил, что теперь мы дол­жны положить в основу какой-либо проект, который бы учи­тывал и специальные интересы России и Норвегии и некото­рые пункты Англо-Русского договора. Они согласились с этим, даже не упомянув о своем прежнем проекте. Таким об­разом, в основу будет положен тот проект, который я Вам по­сылаю1. Я сейчас его пересылаю норвежцам, и в вечернем заседании мы будем его обсуждать.

С коммунистическим приветом,

Керженцев

Печат. по арх.

1 Текст Соглашения, заключенного на основе этого проекта, см. док. № 203.