Нота Председателя Российской Экономической делегации в Италии Министру Иностранных Дел Италии Сфорца.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.04.06
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 50. Москва. Госполитздат. 1960г.

6 апреля 1921 г. № 43

Господин Министр,

Ссылаясь на предварительный обмен письмами между представителями России и Италии и принимая также во вни­мание сложившуюся здесь обстановку, имею честь просить Вас настоящим подтвердить в письменной форме нижепере­численные прерогативы Экономической делегации Российской Республики, которые необходимы для обеспечения свободного и бесперебойного осуществления ее функций и которые в рав­ной степени будут применяться к ожидаемой в Москве Эко­номической делегации Итальянского Правительства.

  1. Право на обмен обычными и шифрованными телеграм­мами и радиограммами с Российским Правительством и с Представительствами Российской Советской Федеративной Социалистической Республики за границей.
  2. Право на прием и отправку дипломатического курьера раз в неделю с опечатанной вализой весом не более 3 кг, ко­торая не подлежит ни таможенному, ни какому-либо другому досмотру.
  3. Право на личную неприкосновенность для всех членов Делегации, включенных в имеющийся у Министерства список, а также для всех новых членов, которые в связи с заключе­нием соглашения с Итальянским Правительством могут при­быть в Италию.
  4. Уведомление со стороны Министерства Иностранных Дел, согласно которому указанное Министерство заявит о своем отношении к Правительству Российской Советской Фе­деративной Социалистической Республики и к его Экономиче­ской делегации в этой стране как к юридическому лицу и, в случае запроса со стороны какой-либо судебной власти, даст ответ в соответствии с этим уведомлением.

Пользуюсь этим случаем, чтобы просить Вас, господин Министр, принять уверения в моем самом высоком уважении.

Председатель Российской делегации в Италии

[Воровский]

Печат. по арх.