Нота Правительства РСФСР Правительству Болгарии*.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.03.29
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 38. Москва. Госполитздат. 1960г.

29 марта 1921 г.

29 января на пароходе «Кирилл» прибыла из Болгарии партия русских пленных. Показаниями ряда прибывших плен­ных установлены многочисленные случаи беспричинных арес­тов, жестоких издевательств и избиений, которым подверглись русские пленные со стороны болгарской полиции. Многим пленным из числа прибывших были нанесены в болгарских тюрьмах и полицейских участках Софии и других городов Болгарии тяжкие повреждения, последствия которых были констатированы медицинским освидетельствованием специаль­ной врачебной комиссии.

Единственной причиной неслыханно жестокого обращения с русскими пленными явился отказ последних от доброволь­ной записи в ряды формируемых белогвардейских банд Вран­геля. Болгарское Правительство не только дало свое согла­сие на задержание в пределах Болгарии русских пленных, ко­торых туда направило французское правительство, нарушив­шее свое обещание отправить в Россию всех находившихся во Франции и в других зависимых от нее странах русских гра­ждан, но и всемерно содействовало вербовке русских пленных в ряды белогвардейских банд, не останавливаясь перед при­менением к беззащитным, безоружным изгнанникам самого грубого и жестокого насилия. 29 марта 1920 года в концен­трационный лагерь в Варне, где были заключены русские пленные, прибыл полковник болгарской армии Маков и объ­явил заключенным, что они должны отправиться в Крым для вступления в армию восставшего против Советского Прави­тельства бывшего генерала Врангеля. В ответ на законный протест заключенных лагерь был окружен отрядом фран­цузских и болгарских войск и болгарской конной полицией; на пленных были наведены пулеметы и большинство из них, за исключением спасшихся бегством, под угрозой расстрела было погружено на пароход и отправлено в Крым. Участь от­правленных неизвестна.

Российское Правительство категорически протестует про­тив неслыханных жестокостей и насилий, допущенных Бол­гарским Правительством по отношению к беззащитным рус­ским гражданам, попавшим в большинстве на территорию Болгарии лишь из-за вероломного нарушения французским правительством своего обязательства, а также против насиль­ственной, под угрозой расстрела, вербовки русских рабочих и крестьян для борьбы против своих же братьев, в ряды банд смертельных врагов русского пролетариата, изменников — царских генералов, восставших против власти рабочих и кре­стьян.

Российское Правительство требует немедленного прекра­щения жестокостей, чинимых болгарскими властями над рус­скими гражданами, и немедленной отправки на родину еще находящихся в Болгарии русских.

В случае неисполнения этих законных и справедливых тре­бований, Российское Правительство во имя спасения жизни своих граждан и избавления их от насилий и надругательств вынуждено будет принять репрессивные меры в отношении болгарских подданных, находящихся на территории России 1.

Народный Комиссариат по Иностранным Делам

Чичерин

Печат. по арх. Опубл. в газ. «Известиях № 69(1212), 31 марта 1921 г.

*Передано по радио на имя министра иностранных дел Болгарии Стамболийского.

        1В ответе правительства Болгарии, полученном 6 апреля 1921 г., необоснованно отрицались приведенные в советской ноте данные о ре­прессиях болгарских властей в отношении русских пленных и о насиль­ственной вербовке их в белогвардейские банды.