Письмо Уполномоченного Народного Комиссариата Иностранных Дел РСФСР в Германии Министерству Иностранных Дел Германии.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.03.31
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 39. Москва. Госполитздат. 1960г.

31 марта 1921 г.

Учитывая живой интерес, проявляемый немецкой общест­венностью и немецкими деятелями искусства к произведениям русского изобразительного искусства, Народный Комиссариат

Просвещения Российской Социалистической Федеративной Советской Республики сообщил нижеподписавшемуся о жела­нии организовать в ближайшее время в Германии художест­венную выставку. Эта выставка должна дать немецкой обще­ственности исчерпывающее представление об изобразитель­ном искусстве России за период с 1914 по 1921 г. и особенно за последние 3 года. На выставке будет представлено 250 про­изведений всех имеющихся в России направлений в искусстве, в том числе 100 картин и скульптур, 100 экспонатов совре­менной русской промышленности художественных изделий, 50 произведений реорганизованных русских академий худо­жеств и многие художественные издания и репродукции. Ква­лифицированный отбор намечаемых к экспонированию произ­ведений гарантирует их высокое качество.

Народный Комиссариат Просвещения намеревается устроить эту выставку в ряде германских городов, в том числе в Берлине, Дрездене, Штутгарте, Мюнхене, Франкфурте-на-Майне, Ганновере и др.

Полученная здесь от авторитетных германских художест­венных институтов и деятелей искусств информация еще раз убедила нижеподписавшегося в том, что немецкая обществен­ность интересуется произведениями русского искусства и что имеется также техническая возможность послать в Германию художественную выставку.

С целью более подробного ознакомления с организацией упомянутой выставки нижеподписавшийся направляет при этом Министерству Иностранных Дел предложенный Народ­ным Комиссариатом Просвещения по согласованию с Народ­ным Комиссариатом Иностранных Дел план транспортировки экспонатов выставки.

Надеясь, что эта инициатива Народного Комиссариата будет расценена как отвечающий интересам культурной жизни Германии шаг на пути восстановления культурных связей между Германией и Советской Россией, нижеподпи­савшийся просит одобрить организацию упомянутой художе­ственной выставки и отослать его к компетентным инстанциям правительств земель.

В. Копп

Печат. по арх.

На это письмо был получен следующий ответ статс-секретаря мини­стерства иностранных дел Германии Ханиэля от 7 апреля 1921 г.:

«В ответ на Ваше письмо от 31 марта имею честь покорнейше заявить, что я горячо приветствую идею о развитии понимания русской культуры путем организации выставки произведений русского искусства, однако, учи­тывая современное положение, считаю преждевременной предполагаемую для этого дату. Поэтому я крайне сожалею, что в настоящее время не в состоянии принять во внимание предлагаемый Вами план».