Нота Народного Комиссариата Иностранных Дел РСФСР Министерству Иностранных Дел Франции.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.03.29
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 37. Москва. Госполитздат. 1960г.

Передано по радио                                                     29 марта 1921 г. № 7943

Народный Комиссариат по Иностранным Делам подтвер­ждает получение Ваших радио от 24 января и 4 февраля, со­держащих дополнительный список французских граждан, на­ходящихся на территории России. Советским Правительством приняты все меры: оповещены провинциальные власти, сде­ланы публикации в местных газетах, чтобы разыскать и от­править на родину лиц, указанных в радио от 11 декабря, 24 января и 4 февраля, а равно и всех французских граждан, желающих вернуться на родину. 1 января отправлены морем из Одессы 48 французов. Розыски и отправка названных в радио лиц затрудняются тем, что многие адреса указаны неверно, многие лица не проживают в городах, указанных Вами.

Сообщая об изложенном, Народный Комиссариат по Ино­странным Делам обращает внимание Французского Прави­тельства на то, что, по сообщению французской прессы и по сведениям, полученным непосредственно с мест, во Франции продолжается насильственное задержание русских пленных. Общее число задержанных достигает 25000. Часть из них на­ходится в концентрационных лагерях, часть содержится в тюрьмах, третьи живут в разных местах Франции, в лагерях Северной Африки и на Балканском полуострове. Большинство из задержанных русских — крестьяне и рабочие, которые тре­буют отправки на родину. Все задержанные находятся в крайне тяжелом материальном положении.

Российское Правительство категорически протестует про­тив насилия, чинимого над русскими гражданами вопреки со­стоявшемуся соглашению, и требует, чтобы Французское Пра­вительство выполнило принятое на себя обязательство. Даль­нейшее задержание русских во Франции вынудит Российское Правительство принять соответствующие меры.

Народный Комиссариат по Иностранным Делам

Печат. по арх. Опубл. в газ. «Известия» № 69(1212), 31 марта 1921 г.