Нота Народного Комиссариата Иностранных Дел РСФСР Министерству Иностранных Дел Китая.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.03.28
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 28. стр.16. Москва. Госполитздат. 1960г.

26 марта 1921 г.

Настоящим уведомляем Министерство Иностранных Дел Китайской Республики, что сообщение о согласии Китайского Правительства на принятие Представителя Российской Социалистической Федеративной Советской Республики в Китае нами получено через нашего Представителя в Лондоне.

Мы приветствуем это решение Китайского Правительства. Взаимный обмен Представителями положит начало установ­лению дружеских сношений между обеими Великими Респуб­ликами и ускорит разрешение всех вопросов, которые затра­гивают общие интересы обеих Республик и народов, их на­селяющих.

Для разрешения ряда практических вопросов, связанных с посылкой нашего Представительства в Китай, мы вступили в переговоры с находящимся в Москве Представителем Китая Генеральным Консулом господином Чэнь Гуан-пином, с кото­рым надеемся выяснить вопрос о составе нашего Представи­тельства, порядка следования его в Китай и времени отъезда.

После практического разрешения вопроса о Представи­тельстве мы желали бы приступить к обсуждению и за­ключению консульского соглашения, торгового договора и выяснению других вопросов, касающихся взаимоотношений России и Китая. Мы надеемся, что Китайское Правитель­ство пойдет навстречу этому желанию и даст соответствую­щие инструкции Представителю Китайской Республики в Москве.

Покорнейше просим известить нас о получении настоящего сообщения.

Заместитель Народного Комиссара Иностранных Дел

Л. Карахан.