Меморандум Учредительного Собрания Дальневосточной Республики Правительству США.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.03.24
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр.21. Москва. Госполитздат. 1960г.

24 марта 1921 г.

В официальной декларации Американского Правительства в связи с интервенцией в Сибири, полученной во Владиво­стоке 5 августа 1918 г., было заявлено:

«Соединенные Штаты и Япония — единственные страны, которые в настоящий момент в состоянии действовать в Си­бири с достаточными силами для выполнения даже таких скромных задач, какие были намечены Правительством Со­единенных Штатов. Поэтому оно предложило японскому пра­вительству, чтобы каждое Правительство послало силу в не­сколько тысяч человек во Владивосток с целью кооперирова­ния, «как единая сила», в занятии Владивостока и охранении, поскольку возможно, тыла движущихся на запад чехослова­ков. Японское правительство согласилось. Делая это, Прави­тельство Соединенных Штатов желает объявить русскому на­роду в наиболее открытой, торжественной форме, что оно не предполагает никакого посягательства на политический суве­ренитет России, никакого вмешательства в ее внутренние и даже местные дела на той ограниченной территории, которую ее военная сила может быть вынуждена занять, никакого по­сягательства на русскую территориальную целостность как теперь, так и в будущем; то, что мы собираемся делать, имеет своей единственной и исключительной целью оказание такой помощи, которая была бы приемлема и для самого русского народа в его стремлении снова овладеть своими собствен­ными делами, своей собственной территорией и своей собственной судьбой. Предполагается, что японское правитель­ство сделает подобное же заверение».

В этом заявлении устанавливаются с несомненностью че­тыре положения:

  1. Американские войска вступили во Владивосток для по­мощи чехословакам.
  2. Американское Правительство пригласило японское правительство прислать войска на русскую территорию, а по­тому и является ответственным за дальнейшее пребывание японских войск на территории Дальневосточной Республики.
  3. Американское Правительство торжественно гарантиро­вало невмешательство в русские дела и неприкосновенность русской территории.
  4. На этих условиях американцы пригласили японцев со­трудничать в деле помощи чехословакам.

Около того же времени (в августе) японское правитель­ство в своей официальной декларации подтвердило все эти предложения.

Не вдаваясь в скорбную историю интервенции, необходимо сказать, что в конце 1919 г. и в начале 1920 г. союзники один за другим стали уходить с русской территории. В конце марта 1920 г. ушел и последний транспорт с американскими войсками, а вслед за ним вскоре последние чешские войска.

Японские войска не уходили, выдвинув совершенно новые предлоги для их пребывания па русской территории: наи­большую заинтересованность Японии в делах Восточной Си­бири, угрозу Корее и Маньчжурии и отсутствие безопасности для жизни и имущества ее граждан.

Вместо ухода имели место неожиданные события 4—5 ап­реля  с их тяжелыми последствиями, а в июле месяце была оккупирована ими Сахалинская область. Были эвакуированы лишь Забайкалье и Хабаровский район, а Приморская об­ласть занята японскими войсками и по сей день является единственным местом, где еще гнездятся преступные контрре­волюционные банды Семенова, убивающие, грабящие и тер­роризирующие население, единственным местом, где, как и в Сахалинской области, русское население вообще не чувствует себя хозяином своей родной земли.

Действия японцев в этой области, и в частности на желез­ной дороге, вынудили представителей Межсоюзнического же­лезнодорожного комитета недавно принять постановление: запросить свои правительства о целесообразности продолжения работы в связи с действиями японского командования.

В момент ухода американских войск Американское Прави­тельство не обращалось к русскому населению ни с какими декларациями. И поэтому для населения русского Дальнего Востока осталось неясным, считает ли Американское Прави­тельство, что цели, которые оно преследовало, посылая сюда войска, достигнуты, и полагает ли оно, что межсоюзническая интервенция окончена.

В декларации 14 марта 1919 г., по поводу образования Межсоюзнического железнодорожного комитета, сказано:

«Действие настоящего соглашения прекратится с отозва­нием иностранных военных сил из Сибири».

Факт пребывания Межсоюзнического железнодорожного комитета на территории русского Дальнего Востока н по сей день говорит о все еще продолжающейся союзнической интер­венции и формальном участии в ней САСШ. Подобное поло­жение вынуждает представителей народа русского Дальнего Востока просить Американское Правительство сделать сле­дующие разъяснения:

  1. Считает ли Правительство Северо-Американских Соеди­ненных Штатов свою декларацию от 5/VIII все еще действу­ющей.
  2. Если действующей, то чем объясняет оно продолжение интервенции уже после ухода чехословацких войск.
  3. Если не действующей, то когда намерено Правитель­ство САСШ столь же торжественно объявить населению Дальнего Востока об окончании интервенции, как оно объ­явило о начале ее.
  4. Когда Правительство САСШ, пригласившее японское правительство к военному кооперированию на русском Даль­нем Востоке, с той же определенностью положит фактический конец начатой в 1918 году этим приглашением интервенции.

Несмотря на многочисленные препятствия, которые стави­лись и ставятся народу русского Дальнего Востока в деле его объединения, он все же нашел в себе достаточно сил, чтобы объединить весь Дальний Восток.

Ныне волей всего народа Дальнего Востока, без различия классов и национальностей, представители его в Учредитель­ном Собрании, избранном на основе четырехчленной фор­мулы, подтвердили Декларацию независимости Дальнего Востока и образование демократической Дальневосточной Республики.

Метрополия—Российская Социалистическая Федератив­ная Советская Республика — признала независимость демо­кратической Республики Дальнего Востока, и теперь Учреди­тельное Собрание, отражая и представляя волю народа, ждет того же от Правительства САСШ.

Председатель Комиссии по иностранным делам

Сомов

Секретарь

Г. Лобода

Настоящий меморандум Правительству САСШ Учреди­тельным Собранием Дальнего Востока в заседании 24 марта 1921г. утвержден единогласно.

Председатель Учредительного Собрания

Д. Шилов

Секретарь Учредительного Собрания

С. Суховий

Чита, 24 марта 1921 г.

 

Печат. по арх. Опубл. в сборн. «Japanese Intervention In ihe Russian Far East», Washington,1922, pp. 148-151.