Обращение Учредительного Собрания Дальневосточной Республики к народу и Правительству Китая.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.03.24
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр.19. Москва. Госполитздат. 1960г.

24 марта 1921 г

После длительных и напряженных усилий в атмосфере козней и интриг врагов демократической государственности русский Дальний Восток вышел победителем, достиг объеди­нения и ныне в лице своих избранников в Учредительном Со­брании решает свою собственную судьбу. Для населения Дальнего Востока, столько переживавшего в борьбе за свою свободу, настоящий момент является наиболее торжествен­ным, какой только может быть у народа, начинающего но­вую, светлую, свободную и независимую жизнь.

В этот радостный и торжественный для нас момент мы невольно обращаемся к старому и испытанному другу рус­ского народа — к народу китайскому и его представителям. Великий Китай, сам переживший много потрясений, стремя­щийся воссоздать свое национальное государственное един­ство, может понять радость объединившегося народа русского Дальнего Востока и оценить искренность дружественных симпатий, с которыми Учредительное Собрание подхо­дит к народу китайскому и его стремлениям обосновать свое государственное единство и национальную незави­симость.

Китай и Россия имели общие границы на протяжении не­скольких тысяч верст. Ныне Дальневосточная Республика унаследовала от России значительную часть этой необъятной общей границы. Естественно, что нелады и неурядицы по одну сторону границы немедленно сказываются и по другую сторону. Разоружая семеновские банды, Китай это ясно учи­тывал и действовал таким образом в своих собственных ин­тересах, и это особенно рельефно обнаружилось теперь, с нападением контрреволюционных банд Унгерна на китайскую территорию. Будь отношения обеих Республик оформлены, вряд ли китайскому народу и его Правительству пришлось бы столько терпеть от контрреволюционных бандитов, во­рвавшихся на территорию Китая. Народ и Правительства Дальневосточной Республики по соглашению с Китаем легко могли бы найти возможности ликвидировать общую им опас­ность, угрожающую со стороны этих бандитов.

Свободный народ Дальневосточной Республики стремится установить и укрепить добрососедские отношения, оформив их на твердом базисе взаимного уважения, справедливости и благополучия. Дальневосточная Республика и Китай тесно связаны общностью интересов по отстаиванию своей незави­симости от внешних сил и экономическими узами. Рынок рус­ского Дальнего Востока достаточно емок, чтобы и впредь интересовать торговый и промышленный Китай.

Учредительное Собрание Дальнего Востока торжественно заявляет, что народу русского Дальнего Востока совершенно чужды какие-либо агрессивные стремления и расовые пред­рассудки. Учитывая, что в прошлом русско-китайских взаи­моотношений политика императорской России принесла вред. И ограничение китайской суверенности, Учредительное Собра­ние готово пересмотреть на началах взаимности между Ки­таем и Дальневосточной Республикой заключенные в про­шлом договоры, в том числе и относящиеся к Восточно-Ки­тайской железной дороге.

Народ хочет создания твердых договорных отношений, которые дали бы возможность населению Дальневосточной Республики и Китая возобновить правильную и нормальную торговлю и этим способствовать благосостоянию обоих на­родов.

Наметив пути мирного строительства жизни на основе искренних отношений со всеми народами и их правитель­ствами, Учредительное Собрание единодушно обращается к Правительству Китайской Республики, приглашая его при­знать Дальневосточную Республику и вступить с нею в фор­мальные сношения.

Председатель Комиссии по иностранным делам

О.  Сомов

Секретарь

Лобода

Настоящая нота китайскому народу и его Правительству Учредительным Собранием Дальнего Востока на заседании 24 марта 1921 года утверждена единогласно.

Председатель Учредительного Собрания

Д. Шилов

Секретарь Учредительного Собрания

С. Суховий

Чита, 24 марта 1921 г.