Обращение Учредительного Собрания Дальневосточной Республики* к правительствам и народам всего мира.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.03.23
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр.18. Москва. Госполитздат. 1960г.

23 марта. 1921 г.

От имени народа, нас избравшего, мы, представители дальневосточных русских областей, простирающихся к вос­току от озера Байкал и до берегов Великого океана, обра­щаемся к правительствам и народам мира с нижеследующим.

Свыше двух с половиной лет русский Дальний Восток испытывает на себе гнет иностранного вмешательства, свыше двух с половиной лет русский Дальний Восток раздирался внутренней борьбой, борьбой народа с отживающими остат­ками старого режима и бандами контрреволюционеров, пы­тавшимися снова наложить цепи на освободившийся от них с таким трудом народ.

Но выпавшее на долю народа русского Дальнего Востока тяжелое испытание лишь убедило его, что вне объединения не может быть спасения и возрождения благосостояния на­селения.

В результате, несмотря на большие преграды на пути объ­единения, преграды, вызванные не столько внутренними, сколько внешними причинами, народ Дальнего Востока объ­единился.

Собравшееся теперь в Чите Учредительное Собрание, из­бранное на основе всеобщего избирательного права, служит великим символом этого объединения.

Учредительное Собрание закрепило слияние областей рус­ского Дальнего Востока, составлявших всегда колонию Рус­ского государства, в единую Дальневосточную Республику, положившую в основу своего государственного бытия прин­ципы народовластия, гражданские свободы и право частной собственности как для своих, так и иностранных граждан. На такое выделение областей русского Дальнего Востока в са­мостоятельное государство последовало согласие и со стороны метрополии.

Перед объединенным народом Дальнего Востока откры­вается широкий простор свободного независимого существо­вания и великое будущее на пользу мира во всем мире; но для успеха новой демократии требуются некоторые предва­рительные условия, без которых все усилия народа могут оказаться тщетными.

  1. Необходимо, чтобы ДВР была принята равноправным членом в семью самостоятельных, независимых народов.
  2. Необходимо, чтобы территория ДВР была освобождена от иностранных войск и иностранного вмешательства.

Учредительное Собрание надеется, что правительства и народы во имя справедливости и в интересах мира отклик­нутся на зов представителей русского Дальнего Востока и помогут полномочному правительству в его работе по обес­печению населению возможности мирного труда и мирных торговых сношений со всеми народами путем официального признания и установления правильных взаимоотношений.

Утверждено Учредительным Собранием ДВР
в заседании 23 марта 1921 года.

Председатель Учредительного Собрания

Дмитрий Шилов

Секретарь Учредительного Собрания

С. Суховий

 

*Об образовании Дальневосточной республики и внешней политике правительства ДВР см. т. II, док. № 296, стр. 659—660, 694—695, 730 прим. 76, 79, 86; т. Ill, док. № 14, 26. 30, 45. 166, 332, прим. 17, 20. 63- т. IV, док. № 12, 13, 14, 15, 23, 58, 94, 111, 191, 242, 292, 321, прим 11, 51, 96.

14 ноября 1922 г., после изгнания интервентов и белогвардейцев из Приморья, Народное собрание ДВР примяло постановление о присоеди­нении ДВР к РСФСР.