Нота Председателя Российской Экономической делегации в Италии Министру Иностранных Дел Италии Сфорца.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.03.21
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр.13. Москва. Госполитздат. 1960г.

21 марта 1921 г. № 17

Господин Министр,

Несмотря на мою ноту протеста от вчерашнего числа, по­лицейские и таможенные власти вчера силой сорвали печати и произвели досмотр опечатанного багажа Российской Эко­номической делегации.

Вновь выражая самый решительный протест против этого грубого нарушения Конвенции, заключенной 17 июня — 10 июля 1920 г.1 между Российским и Итальянским Прави­тельствами, имею честь довести до Вашего сведения, что обо всех обстоятельствах этого инцидента я информировал сего­дня мое Правительство для дальнейшего принятия любых ре­шений. В связи с этим, впредь до получения новых указаний из Москвы, Делегация не считает себя вправе предпринимать какие бы то ни было шаги для того, чтобы приступить к осу­ществлению своих функций.

Принимая во внимание данные обстоятельства, встреча, которая должна была состояться сегодня между нами, есте­ственно, становится излишней.

Примите, господин Министр, уверения в моем высоком уважении.

Боровский,

Председатель Российской делегации в Италии

Печат. по арх.

1 Речь идет об обмене письмами между представителем РСФСР М. М. Литвиновым и итальянской миссией в Дании в июне — июле 1920 г. в Копенгагене.

В письме М. М. Литвинова от 17 июня 1920 г. на имя делегата итальянского правительства Манфреди Гравина говорилось:

«Милостивый государь,

Относительно нашего разговора сегодня утром я хочу подчеркнуть абсолютную необходимость заблаговременно, как можно раньше, уведо­мить меня об отплытии пароходов в Одессу, так как в противном случае не может быть гарантировано прибытие итальянцев, а также зерна в Одессу.

Мое Правительство приветствует предложение, которое несколько дней назад было повторено графом Сфорца г-ну Красину, о взаимном пред­ставительстве Италии и Советской России, и Вам будут обеспечены необ­ходимые средства для следования в Москву, как только наш представи­тель г-н Боровский сможет отправиться в Италию.

Условлено, что целью представительства в течение определенного вре­мени должно быть осуществление контроля над полной репатриацией русских и итальянцев в соответствующие страны и завязывание торговли между Италией и Россией.

Итальянское Правительство ввиду нынешних обстоятельств, есте­ственно, обеспечит г-ну Воровскому безопасный проезд и вообще гаран­тирует безопасность ему и сопровождающим его лицам во время поездки из Одессы в Италию, и я буду рад получить Ваше подтверждение этого.

Российское Правительство также ожидает, что Итальянское Прави­тельство предоставит г-ну Воровскому те же самые привилегии, какие предоставлены другими правительствами мне в Копенгагене и г-ну Кра­сину и другим членам Российской Торговой делегации в Лондоне.

В соответствии с этими привилегиями г-н Воровский будет иметь право:

1) привезти с собой один или более опечатанных ящиков, которые не будут подвергнуты какому-либо осмотру на борту парохода или в Италии;

2) пользоваться итальянскими радиостанциями для связи с россий­скими радиостанциями как клером, так и шифром;

3) сноситься по телеграфу клером или шифром со мной и другими членами Российской Торговой делегации за границей. Таким телеграммам будет дано предпочтение перед частными отправлениями;

4) отправлять по почте или с курьерами опечатанные посылки или пакеты, адресованные в Москву или членам Российской Торговой делега­ции за границей;

5) взять с собой семью, а также одного или двух секретарей.

Российское Правительство было бы, конечно, крайне озадачено, если бы Итальянское Правительство стало чинить препятствия в отношении вышеупомянутых пунктов, поскольку правительства Великобритании, Да­нии и Швеции не возражали против наших подобных же требований и после того, как заверения о желании Итальянского Правительства раз­вивать более дружественные отношения между двумя странами были сде­ланы мне Вами и графом Сфорца г-ну Красину.

Российское Правительство готово гарантировать, что г-н Воровский не будет заниматься какой-либо пропагандой, не будет вмешиваться во внутренние дела Италии и не использует своих привилегий в каких-либо иных целях, помимо тех, о которых упомянуто выше.

Так как отъезд г-на Воровского станет возможным только по получе­нии удовлетворительного ответа на это письмо, я имею честь просить Вас побудить Ваше Правительство дать возможно скорейший ответ.

Остаюсь, милостивый государь,

искренне Ваш

 [Литвинов]

Текст ответного письма итальянской миссии в Копенгагене на имя М. М. Литвинова от 10 июля 1920 г. см. т. III, стр. 617.