Нота Народного Комиссара Иностранных Дел РСФСР Послу Персии в РСФСР Мошавер-оль-Мемалеку.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.03.21
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр.12-13. Москва. Госполитздат. 1960г.

21 марта 1921 г. № 11/401

Господин Посол,

Ваша нота от 18 марта 1921 г. за № 147 с удовлетворе­нием мною получена.

Российское Советское Правительство не сомневалось, что предложение об образовании азербайджанско-английской ко­миссии с участием представителей Персии для разработки сроков и порядка взаимного вывода азербайджанских и ан­дийских войск из Персии встретит полное сочувствие Пер­сидского Правительства.

Что касается желания английского правительства об уча­стии и Комиссии представителя Советской России, то со стороны моего Правительства это желание возражений не встречает.

Советское Правительство ознакомило с лондонским пред­ложением Правительство Азербайджанской Советской Рес­публики, которое также согласно на участие в азербайджан- ско-английской комиссии российского советского представи­теля.

В ближайшие же дни я буду иметь честь сообщить Вам имена российских представителей, назначенных для участия и указанной выше Комиссии.

Народный Комиссар по Иностранным Делам

[Чичерин]

Печат. по арх.

В упоминаемой ноте Мошавер-оль-Мемалека от 18 марта 1921 г. № 147 говорилось:

«Имею честь донести до Вашего сведения, что в соответствии с Ва­шим любезным письмом от 22 января с. г. за № 10/193 относительно эва­куации Персии иностранными войсками я поставил в известность мое Пра­вительство о Вашем предложении созвать для разрешения этого вопроса комиссию.

Согласно полученной мной телеграмме из Тегерана Персидское Пра­вительство в принципе согласно на созыв Комиссии, но так как английское правительство, по сообщению Персидского Посланника в Лондоне, желает, чтобы в этой Комиссии принимал участие представитель РСФСР, покор­нейше прошу не отказать назначить как можно скорее российского предста­вителя и уведомить об этом меня, чтобы я мог довести до сведения Персид­ского Правительства».