Интервью Народного Комиссара Иностранных Дел РСФСР Г. В. Чичерина английскому корреспонденту [Рэнсому].

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.03.22
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр.13. Москва. Госполитздат. 1960г.

22 марта 1921 г. *

Сейчас открылась новая страница в истории русско-ан­глийских отношений. Мы со своей стороны будем строго при­держиваться взятых на себя обязательств, и мы имеем пол­ное право ожидать, что Англия также будет честно выполнять свои обязательства относительно отказа от враждебной деятельности. Взаимные отношения, основанные на строгом выполнении Соглашения, принесут огромные выгоды обеим сторонам и в большей степени будут способствовать урегу­лированию серьезных политических проблем во всем мире. Таких проблем множество, и нет никакого сомнения в том, что они должны быть внимательным образом рассмотрены с тем, чтобы были достигнуты удовлетворительные результаты. Именно поэтому мы всегда рассматривали политические пе­реговоры с Англией по различным неразрешенным вопросам в качестве необходимого шага на пути к искоренению всех причин для конфликта. Во всяком случае, великобританское правительство может быть уверено, что с нашей стороны оно встретит самое лучшее отношение и что наши обязательства будут честно выполняться.

Договор с Турцией был подписан до того, как мы узнали о том, что Красин поставил свою подпись под Русско-Английским соглашением; однако это обстоятельство никоим образом не должно мешать дружественным отношениям с Англией. Последняя не может требовать, чтобы мы обяза­тельно вели войну с Турцией, а для мира с Турцией необхо­димо урегулирование пограничных и других вопросов, кото­рые составляют содержание наших договоров. Мы не можем жить без урегулирования вопросов с Персией и Афганиста­ном и считаем, что дружественные отношения с этими стра­нами, а также с Польшей, вполне соответствуют нормальным дружественным отношениям. Основой всей нашей политики является мир и экономическое сотрудничество со всеми стра­нами, независимо от их политического и социального строя.

Все наши усилия направлены в настоящее время на вос­становление народного хозяйства страны, и я уверен, что любое другое правительство в России было бы не в состоя­нии в такой степени добиться укрепления нашей экономиче­ской жизни и рационального экономического сотрудничества со всеми странами.

Печат. по арх.

* Печатается по тексту, направленному Г. В. Чичериным для сведения полпреду РСФСР в Эстонии М. М. Литвинову 22 марта 1921 г.