(СЗ СССР 1930 г. № 51, ст. 542) О местных погрузочно-разгрузочных комиссиях.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.10.07
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 1004-1005.
Архив: 
Распубликовано в № 286 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 16 октября 1930 г.

Статья № 542.

Постановление Совета труда и обороны.

О местных погрузочно-разгрузочных комиссиях.

В целях упорядочения погрузочно-разгрузочных работ в период осенне-зимних перевозок, Совет труда и обороны постановляет:

1. Образовать погрузочно-разгрузочные комиссий в Москве, Ленинграде, Харькове, Ростове н/Дону, Самаре, Саратове, Воронеже, Смоленске, Новосибирске, Ташкенте, Брянске, Рыбинске, Мариуполе, Новороссийске, Владивостоке, Иркутске, Свердловске, Ясиноватой, Сталино, Днепропетровске и Архангельске.

2. В тех из перечисленных выше городов, которые являются областными (краевыми) центрами, комиссии образуются при областных (краевых) исполнительных комитетах, а в остальных — при городских советах.

3. Председатели комиссий назначаются Советом труда и обороны по представлению Народного комиссариата путей сообщения и являются уполномоченными Совета труда и обороны.

Членами комиссий назначаются по соглашению с местными органами Народного комиссариата путей сообщения представители следующих учреждений и организаций: соответствующего исполнительного комитета (городского совета), местных органов народного комиссариата труда, народного комиссариата внешней и внутренней торговли и высшего совета народного хозяйства союзных республик, потребительской и промысловой кооперации, а также профессиональных союзов работников местного железнодорожного и водного транспорта, по одному от названных учреждений и организаций.

4. На комиссии возлагается:

а) установление сокращенных сроков погрузки и выгрузки;

б) установление порядка и сроков вывоза грузов;

в) принятие мер для подготовки складских помещений;

г) содействие привлечению рабочей силы на погрузочно-разгрузочные работы и разрешение вопросов о переброске грузчиков в пределах узла;

д) утверждение планов использования автомобильного и гужевого транспорта для погрузочно-разгрузочных работ;

е) наблюдение за своевременным снабжением грузчиков промышленными товарами, питанием, прозодеждой, согласно установленным нормам, и содействие этому снабжению;

ж) возбуждение перед исполнительными комитетами (городскими советами), при которых состоят комиссии, вопросов о мобилизации в необходимых случаях автомобильного и гужевого транспорта.

5. В тех узловых пунктах железнодорожного и водного транспорта, где образованы междуведомственные комиссии по регулированию автогужевых перевозок, на эти комиссии возлагается и осуществление задач, указанных в ст. 4.

6. Решения комиссий обязательны для всех представленных в них ведомств и организаций и для всех клиентов железнодорожного и водного транспорта.

7. Особого аппарата погрузочно-разгрузочные комиссии не образуют, а свои решения проводят в жизнь через аппарат соответствующих учреждений и организаций.

Зам. Председателя СТО В. Шмидт.

Зам. Управляющего делами СНК Союза ССР и СТО Н. Матвеев.

Москва—Кремль.

7 октября 1930 г.

№ 298.

Распубликовано в № 286 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 16 октября 1930 г.