(СЗ СССР 1930 г. № 51, ст. 541) Положение о Тарифном комитете при Народном комиссариате путей сообщения.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.10.06
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 1002-1004.

Статья № 541.

Постановление Совета труда и обороны.

Положение о Тарифном комитете при Народном комиссариате путей сообщения.

1. При Народном комиссариате путей сообщения состоит Тарифный комитет, в состав которого входят: пять представителей от Народного комиссариата путей сообщения, два представителя от Высшего совета народного хозяйства Союза ССР и по одному представителю от Народного комиссариата внешней и внутренней торговли Союза ССР, от Народного комиссариата финансов Союза ССР, от Народного комиссариата земледелия Союза ССР, Всесоюзного центра сельско-хозяйственной кооперации и Центрального союза потребительских обществ Союза ССР.

2. Председатель Тарифного комитета и его заместитель назначаются народным комиссаром путей сообщения из числа представителей Народного комиссариата путей сообщения в Тарифном комитете.

Члены Тарифного комитета назначаются руководителями соответствующих ведомств и организаций при отсутствии возражений со стороны Народного комиссариата путей сообщения. Каждому члену Тарифного комитета назначается в том же порядке постоянный заместитель.

Члены Тарифного комитета получают постоянное вознаграждение по их службе в представляемом ими ведомстве или организации.

3. К ведению Тарифного комитета относится:

а) предварительное обсуждение вопросов тарифной политики, в частности, об уровне тарифов на предстоящий хозяйственный год, и внесение своих предложений по этим вопросам не позднее 1 сентября предшествующего года через Государственную плановую комиссию Союза ССР;

б) установление и изменение тарифов по перевозкам, производимым железными дорогами и всесоюзными объединениями речного и морского транспорта;

в) разрешение разногласий между фрахтующими организациями и Всесоюзным объединением морского транспорта по вопросам, связанным с перевозками на его судах или на судах, им зафрахтованных;

г) разрешение, в случаях, предусмотренных особым постановленном, споров о возврате переборов по грузовым перевозкам;

д) разрешение других, связанных с тарифами, вопросов, которые будут внесены на его рассмотрение народным комиссаром путей сообщения.

Примечание. Под словом «тарифы» в настоящем положения разумеются взимаемые за услуги транспортных предприятий провозная плата и дополнительные сборы, а также правила их исчисления и взимания.

4. По утверждении правительством основных положений тарифной политики на предстоящий хозяйственный год Тарифный комитет устанавливает не позднее 1 октября конкретные тарифы, которые, в виде общего правила, не подлежат изменению в течение года.

Изменение отдельных тарифов в течение хозяйственного года может быть произведено Тарифным комитетом лишь в виде исключения при наличии особо важных обстоятельств.

5. На рассмотрение правительства Союза ССР тарифные вопросы вносятся не иначе, как после предварительного обсуждения их в Тарифном комитете.

Государственные предприятия и учреждения и кооперативные организации, находящиеся в ведении народных комиссариатов или кооперативных центров, представленных в Тарифном комитете, вносят свои предложения в Тарифный комитет через эти народные комиссариаты и центры.

6. Свои права по установлению тарифов Тарифный комитет может частично передавать дирекциям железных дорог и всесоюзным объединениям речного и морского транспорта по принадлежности.

7. Народному комиссариату путей сообщения предоставляется право самостоятельно разрешать следующие тарифные вопросы:

а) установление тарифов на единичные перевозки;

б) пополнение номенклатуры грузов и связанные с этим изменения тарифов;

в) установление и изменение норм повагонной и судовой нагрузки;

г) пополнение перечня станций, в отношении которых применяются исключительные и льготные тарифы, установленные для определенных районов или категорий грузовладельцев, а также изменение сроков действия льготных тарифов, установленных на ограниченное количество перевозок;

д) отмена и изменение местных тарифов, установленных дирекциями железных дорог; тарифов, действующих на строящихся дорогах, а также ветвях короткого протяжения, не включенных в прямое сообщение и эксплуатируемых на особых основаниях;

е) пополнение и исключение из завозных тарифов станций завоза, а также предприятий, пользующихся завозными тарифами;

ж) установление постанционных и межпристанских расстояний для исчисления тарифных плат.

Примечание. Решения Народного комиссариата путей сообщения по вопросам, перечисленным в п. п. “б”, “в” и “д”, могут быть перенесены по требованию заинтересованных ведомств на рассмотрение Тарифного комитета.

8. Тарифы, кроме упомянутых в п. “а” ст. 7, должны быть до введения их в действие опубликованы в сборнике тарифов транспорта Союза ССР, издаваемом Народным комиссариатом путей сообщения. При этом должны быть непременно указаны точные сроки, с которых тарифы вступают в действие.

В отдельных случаях, по постановлениям Тарифного комитета, тарифы могут быть введены в действие по телеграфу с последующим опубликованием в сборнике тарифов.

Порядок опубликования местных тарифов устанавливается Тарифным комитетом.

9. Председателю Тарифного комитета предоставляется право требовать от подлежащих ведомств, учреждений и организаций необходимые материалы. По постановлению комитета или по распоряжению его председателя в заседания комитета могут быть приглашаемы сведущие лица с совещательным голосом.

10. Заседания Тарифного комитета признаются состоявшимися при наличии половины общего числа членов комитета.

Все обсуждаемые вопросы решаются простым большинством голосов; при равенстве голосов голос председательствующего дает перевес.

11. Постановления Тарифного комитета утверждаются Народным комиссаром путей сообщения. При несогласии народного комиссара путей сообщения с постановлением комитета, вопрос переносится на разрешение Совета труда и обороны.

Если в течение 10 дней народный комиссар путей сообщения не заявит своего несогласия с постановлением Тарифного комитета, оно считается утвержденным.

12. Постановления Тарифного комитета могут быть обжалованы в Совет труда и обороны ведомствами через председателя Тарифного комитета в десятидневный срок со дня утверждения постановления Тарифного комитета.

Постановления Тарифного комитета по вопросам о переборах (п. “г” ст. 3), об изменении номенклатуры грузов, норм повагонной и судовой погрузки, а также тарифов местных, тарифов на строящихся дорогах и на ветвях короткого протяжения (п. п. “б”, “в” и “д” ст. 7) являются окончательными и обжалованию не подлежат.

13. Исполнительным аппаратом Тарифного комитета является секретариат Тарифного комитета, входящий в состав центрального аппарата Народного комиссариата путей сообщения и подчиненный непосредственно председателю Тарифного комитета.

Зам. Председателя СТО В. Шмидт.

Зам. Управляющего делами СНК Союза ССР и СТО И. Мирошников.

Москва—Кремль.

6 октября 1930 г.

№ 291.