(СЗ СССР 1930 г. № 48, ст. 503) О реализации предложений и изобретений, поступающих в порядке обсуждения встречного промфинплана и всесоюзного сбора предложений и изобретений.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.09.04
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 926-927.
Архив: 
Распубликовано в № 246 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 6 сентября 1930 г.

Статья № 503.

Постановление Совета народных комиссаров.

О реализации предложений и изобретений, поступающих в порядке обсуждения встречного промфинплана и всесоюзного сбора предложений и изобретений.

В борьбе за социалистическую индустриализацию, за осуществление пятилетки в 4 года рабочий класс Союза ССР проявляет неисчерпаемую инициативу.

Недавно рабочие Ленинградского завода имени Карла Маркса призвали всех рабочих Союза ССР к составлению встречных промфинпланов. Эти планы, выдвигаемые рабочей массой снизу, раскрывают неучтенные возможности увеличить производство и уменьшить себестоимость, на основе устранения неполадок и проведения в жизнь рационализаторских предложений и изобретений рабочих и инженерно-технического персонала.

Рабочие металлургического завода имени Дзержинского и вагонного завода имени «Правды», развивая идею встречного промфинплана, выдвинули предложение о всесоюзном сборе предложений и изобретений. Этот почин, как и идея встречного промфинплана, нашел отклик среди рабочих целого ряда заводов и фабрик.

Совет народных комиссаров Союза ССР отмечает огромное значение инициативы рабочих масс, открывающих новые пути к ускорению темпов социалистического строительства.

Эта самодеятельность, энтузиазм и творчество широких рабочих масс является основным условием успешного выполнения плана социалистической перестройки нашей страны.

Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Поручить Высшему совету народного хозяйства Союза ССР совместно с Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов:

а) принять меры к безотлагательному рассмотрению предложений и изобретений, которые поступают в порядке обсуждения встречного промфинплана и всесоюзного сбора предложений и изобретений;

б) обеспечить наиболее полную и быструю реализацию полезных предложений и изобретений и учесть их при выработке промфинпланов на 1930‑1931 г.;

в) организовать проверку осуществления ранее сделанных предложений и изобретений и привлечь к ответственности виновников непроведения их в жизнь;

г) обеспечить премирование авторов полезных предложений и изобретений, а также целых заводов и коллективов, которые наилучшим образом наладят сбор и реализацию предложений и изобретений.

2. Предложить другим ведомствам, в первую очередь Народному комиссариату путей сообщения, Народному комиссариату внешней и внутренней торговли Союза ССР, Народному комиссариату почт и телеграфов и Народному комиссариату земледелия Союза ССР, а также кооперативным центрам принять, по согласованию с профсоюзными организациями, такие же меры к рассмотрению и реализации предложений и изобретений.

3. Поручить Народному комиссариату рабоче-крестьянской инспекции Союза ССР проследить за выполнением настоящего постановления.

4. Поручить Высшему совету народного хозяйства Союза ССР к 1 января 1931 г. представить в Совет народных комиссаров Союза ССР доклад о ходе поступления и реализации предложений и изобретений, внесенных в порядке обсуждения встречного промфинплана и всесоюзного сбора.

Обязать Народный комиссариат рабоче-крестьянской инспекции Союза ССР содокладом.

Председатель СНК Союза ССР А. И. Рыков.

Зам. Управляющего делами СНК Союза ССР и СТО И. Мирошников.

Москва—Кремль.

4 сентября 1930 г.

№ 398.

Распубликовано в № 246 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 6 сентября 1930 г.