(СЗ СССР 1930 г. № 47, ст. 496) О реорганизации рабочих факультетов и контингентах приема на них в 1930-1931 г.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.09.13
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 916-918.
Архив: 
Распубликовано в № 258 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 18 сентября 1930 г.

Статья № 496.

Постановление Совета народных комиссаров.

О реорганизации рабочих факультетов и контингентах приема на них в 1930‑1931 г.

В развитие постановления Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров Союза ССР от 23 июля 1930 г. о реорганизации высших учебных заведений, техникумов и рабочих факультетов (Собр. Зак. Союза ССР 1930 г. № 38, ст. 411) Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Существующие отделения рабочих факультетов превратить в самостоятельные рабочие факультеты (индустриально-технические, сельско-хозяйственные, экономические, медицинские, педагогические и т. д.), прикрепив их по родственному признаку к соответствующим высшим учебным заведениям на правах самостоятельных рабочих факультетов и передав их в ведение соответствующих хозяйственных объединений и народных комиссариатов.

2. Рабочим факультетам (дневным и вечерним), не имеющим отделений, придать целевое назначение и прикрепить их к соответствующим высшим учебным заведениям согласно ст. 1 настоящего постановления. Студенты рабочих факультетов, которые готовятся поступать в другие высшие учебные заведения, распределяются по соответствующим рабочим факультетам, как при существующих высших учебных заведениях, так и при вновь открываемых.

3. Рабочие факультеты, находящиеся в пунктах, где нет высших учебных заведений, прикрепить в целом или же частично к иногородним высшим учебным заведениям, для которых они готовят учащихся.

4. Поручить всем хозяйственным объединениям и народным комиссариатам, в ведении которых находятся высшие учебные заведения, организовать при них уже в текущем году дневные и вечерние рабочие факультеты. Вечерние рабочие факультеты, помимо высших учебных заведений, организовать также и при крупных промышленных предприятиях, совхозах и колхозах.

5. Выпуск с рабочих факультетов должен составлять не менее 30% общего числа обучающихся в них студентов. Открыть широкий прием наиболее подготовленных рабочих на старшие курсы рабочих факультетов.

Перевести рабочие факультеты на триместровую систему, на непрерывный учебный год и непрерывную учебную неделю. Соответственно с этим прием на рабочие факультеты производить три раза в год.

Примечание. В виде исключения для отдельных рабочих факультетов допустить в 1930‑1931 г. с разрешения советов народных комиссаров соответствующих союзных республик прием два раза в год.

6. Включить в систему рабочих факультетов на нравах старших курсов, со специальными учебными планами и программами, существующие курсы по подготовке рабочих в высшие учебные заведения.

Руководство этими курсами целиком возложить на рабочие факультеты.

Примечание. Организацию и содержание этих курсов сохранить за теми общественными организациями (профессиональные союзы и т. д.), по инициативе которых созданы курсы.

7. Срок обучения на дневных рабочих факультетах сократить до трех лет; для вечерних рабочих факультетов и для рабочих факультетов культурно-отсталых национальных районов установить срок обучения в четыре года.

Первый год обучения на дневных рабочих факультетах проводить без освобождения от работы на производстве, при чем народные комиссариаты и хозяйственные объединения обязаны предоставить всем учащимся первого года дневных рабочих факультетов, находящихся при высших учебных заведениях или предприятиях, работу на одном из предприятий вблизи места нахождения соответствующего рабочего факультета.

Проходящие последний год обучения на вечерних рабочих факультетах освобождаются от производства и переводятся на стипендиальное обеспечение.

Примечание. Для студентов культурно-отсталых народностей, для колхозников, батраков и крестьян-бедняков, не могущих получить работу в месте нахождения дневных рабочих факультетов, допустить занятия на I курсе с освобождением от производства и с зачислением их на стипендиальное обеспечение.

8. Для максимального повышения темпа и качества обучения пересмотреть учебные планы и программы рабочих факультетов в сторону их уплотнения, исключения излишнего материала и прекращения дублирования изучаемых вопросов.

9. Установить примерное соотношение количества учащихся на дневных и вечерних рабочих факультетах, как 1 : 3. Работу вечерних рабочих факультетов, находящихся при производственных предприятиях, приспособить к условиям соответствующего производства (сменные работы, непрерывная неделя и т. д.).

Примечание. Для отдельных рабочих факультетов при педагогических, медицинских, экономических и сельскохозяйственных высших учебных заведениях в 1930‑1931 г. допустить соотношение студентов на дневных и вечерних рабочих факультетах, как 1 : 2.

10. Обеспечить прием на все курсы рабочих факультетов в ближайшие годы в таком размере, чтобы выпуск с рабочих факультетов давал не менее 75% соответствующего приема в высшие учебные заведения. При этом на рабочие факультеты при индустриальных высших учебных заведениях принять не менее 90% рабочих, при сельско-хозяйственных высших учебных заведениях не менее 75% рабочих, колхозников и крестьян-бедняков, при прочих высших учебных заведениях — не менее 70% рабочих, колхозников и крестьян-бедняков.

11. Установить общее количество принимаемых на рабочие факультеты по всему Союзу ССР в 1930‑1931 г. в 265.000 человек. 130.000 человек из этого числа должны быть приняты на первый курс дневных и вечерних рабочих факультетов, 100.000 человек — на выпускные курсы рабочих факультетов и на курсы по подготовке в высшие учебные заведения, включаемые в систему рабочих факультетов, а остальные 35.000 — на промежуточные курсы.

12. Из указанного контингента (ст. 11) на рабочие факультеты при индустриальных высших учебных заведениях должно быть принято: на дневные не более 25%, на вечерние — остальные, а на рабочие факультеты при прочих высших учебных заведениях — на дневные — не более 33%, на вечерние — остальные.

Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Шмидт.

Зам. Управляющего делами СНК Союза ССР и СТО И. Мирошников.

Москва—Кремль.

13 сентября 1930 г.

№ 433-а.

Распубликовано в № 258 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 18 сентября 1930 г.