Решение совещания председателя СНК РСФСР и его заместителей о работе комиссии под председательством В.Н. Толмачева. 3 апреля 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.04.03
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 136-137
Архив: 
ГАНО. Ф. Р-47. Он. 1. Д. 1068. Л. 134-134 об.

П-78

Решение совещания председателя СНК РСФСР и его заместителей о работе комиссии под председательством В.Н. Толмачева46

Совершенно Секретно

12(11)- а) Информация т. Толмачева о работе комиссии, образованной постановлением Совещания Замов, б) Об отпуске средств на специальные мероприятия по Уралу, Области КОМИ, Дагестану и Чечне.

1.    Ввести в состав Комиссии т. Толмачева, образованной постановлением Совещания Замов от 9.II-с. г., т. т. Ильина, Чухрита, Грансберга, Пастухова, Прядченко и Герасимова (Прокуратура).

2.    Отметить, что проводимая Комиссией работа не освобождает соответствующие ведомства от принятия необходимых оперативных решений, проводимых по согласованию с ОГПУ.

3.    Поставить в известность соответствующие край(обл.)исполкомы об образовании Пр[авительство]м РСФСР комиссии т. Толмачева; предложить местам в максимально короткий срок сообщить тов. Толмачеву все необходимые для работы комиссии материалы, а также сообщить о формах организации и объединения работы, проводимой в связи с выселением кулацких элементов из районов сплошной коллективизации.

4.    Признать, что расходы на хозяйственное устройство переселяемых на местах вселения должны быть изысканы соответствующими краями и областями.

5.    Предложить Комиссии в 2-х дневный срок представить на рассмотрение СНК РСФСР проэкт первоочередных мероприятий, направленных к упорядочению дела на местах, проработав при этом следующие вопросы:

а) о посылке в Архангельск ответственного представителя Пр[авительст]ва для принятия на месте необходимых мер, в первую очередь по линии противоэпидемических мероприятий; о) о размере средств, необходимых для проведения в Архангельске и его районе санитарных мероприятий (рассмотрев имеющуюся заявку Сев. Края и одновременно вопрос о возможной частичной разгрузке Архангельска); в) о размерах и формах необходимой помощи Тюменскому и Тобольскому округам, в связи с проведенной в них мобилизацией гужевого транспорта для перевозки выселяемых; г) о проведении необходимых санитарных мероприятий по Уралу и Сибири; д) о возмещении бюджету Уральской Области средств, израсходованных на выселение в северные округа переселяемых по 2-й категории из южных округов Урала.

6.    Предложить Комиссии в кратчайший срок рассмотреть представленные в ОГПУ планы хозяйственного устройства переселяемых в Сибирь и на Урал, увязав эту работу с проводимыми ОГПУ операциями.

7.    Поручить т. ЛЕБЕДЮ установить необходимое разграничение в работе Комиссии т. Толмачева с комиссией т. Шмидта; в случае необходимости поставить вопрос о вводе т. Толмачева в состав комиссии т. Шмидта.

8. Протесты Сев. Кавказа и Дагестана на постановление М[алого] СНК от 26.III. с. г. отклонить.

УПРАВДЕЛАМИ СНК и ЭКОСО

РСФСР    В. Усиевич

Машинописный экземпляр того времени, направленный в московское представительство Сибкрайисполкома, подпись В. Усиевича - факсимиле. На л. 134 вверху напечатано: «Подлежит возвращению, через СЕКРЕТНУЮ ЧАСТЬ Управделами СНК РСФСР. СНЯТИЕ КОПИЙ ВОСПРЕЩАЕТСЯ». Ниже после напечатанного: «ЗАПИСКА № УД45с 130/12 от 4 апреля 1930 г.» также машинописью в две колонки адрес рассылки: «1. т. Толмачеву», «2. т. Ильину», «3. т. Мессинг», «4. т. Янсон», «5. т. Прядченко», «6. т. Чухрита», «7. т. Муралову». «8. т. Пастухову», «9. т. Грансберг», «10. т. Герасимову», «11. т. Киселеву (Ур[ал])», «12. т. Ветрову (Сиб[ирь])», «13. т. Двинскому (ЦК ВКП/б)», «14. в дело». Рядом (справа) напечатано столбцом: «Решение Совещания Председателя СНК РСФСР и его Заместителей, от 3.IV-30 г.». Гриф секретности машинописью. Нал. 134 об. внизу слева машинописные делопроизводственные пометы.

46    Созданная 9 марта 1930 г. Комиссия СНК РСФСР первоначально имела временный статус и должна была решать задачи борьбы и предотвращения эпидемических заболеваний среди высланных крестьян. 3 апреля 1930 г. на совещании пред. СНК РСФСР и его заместителей было решено придать комиссии статус постоянной межведомственной, для чего в ее состав вводились представители республиканских наркоматов и ведомств - РКИ, НКТорг, НКФ, ВСНХ, а также Прокуратуры СССР. Включение в комиссию прокурорского работника диктовалось необходимостью рассмотрения жалоб и ходатайств депортированных.