(СЗ СССР 1930 г. № 6, ст. 68) О порядке распределения сумм, вырученных от реализации конфискованных предметов контрабанды, а также штрафов за контрабанду.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.01.07
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 141-142.

Статья № 68.

Постановление Совета Народных Комиссаров.

О порядке распределения сумм, вырученных от реализации конфискованных предметов контрабанды, а также штрафов за контрабанду.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

I.

1. Суммы, вырученные от реализации конфискованных предметов контрабанды, за исключением наркотических средств, подлежат распределению в следующем порядке:

60% — в доход Объединенного Государственного Политического Управления на расходы по усилению охраны границ и борьбе с контрабандой;

35% — в премию лицам и учреждениям, обнаружившим контрабанду;

3% — в специальные средства соответствующего таможенного учреждения на расходы по перевозке и реализации предметов контрабанды и прочие расходы, связанные с производством дел о контрабанде;

2% — в специальные средства Главного таможенного управления Народного Комиссариата Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР для улучшения дела борьбы с контрабандой.

2. Суммы, вырученные от реализации конфискованных в качестве контрабанды наркотических средств, по отчислении от них 3% в специальные средства соответствующего таможенного учреждения (ст. 1), полностью выдаются в премию лицам и учреждениям, обнаружившим контрабанду.

3. Порядок и размеры премирования лиц и учреждений, обнаруживших контрабанду, определяются инструкцией, издаваемой Народным Комиссариатом Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР по Главному таможенному управлению по соглашению с Объединенным Государственным Политическим Управлением.

4. Суммы штрафов, взысканных за контрабанду, подлежат распределению в следующем порядке:

15% — на вознаграждение органов, взыскавших штраф;

35% — в доход казны по смете Народного Комиссариата Финансов Союза ССР;

40% — в доход Объединенного Государственного Политического Управления на расходы по усилению охраны границ и борьбы с контрабандой;

10% — в специальные средства Главного таможенного управлении Народного Комиссариата Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР для улучшения дела борьбы с контрабандой.

5. Перечень расходов из специальных средств Главного таможенного управления Народного Комиссариата Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР для улучшения дела борьбы с контрабандой (ст.ст. 1 и 4) устанавливается Народным Комиссариатом Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР по соглашению с Народным Комиссариатом Финансов Союза ССР.

II.

6. С введением в действие настоящего постановления отменяются следующие постановления Совета Народных Комиссаров Союза ССР:

а) от 20 июля 1923 г. о премировании задержателей контрабандных предметов, передаваемых госорганам (Вестник ЦИК, СНК и СТО Союза ССР 1923 г. № 4, ст. 92);

б) от 26 февраля 1924 г. о порядке распределения сумм, вырученных от реализации контрабандных товаров, конфискованных таможенными органами (Вестник ЦИК, СНК и СТО Союза ССР 1924 г. .№ 3, ст. 84);

в) от 11 августа 1925 г. о распределении сумм, вырученных от продажи наркотических средств, конфискованных в качестве контрабанды таможенными органами, и штрафов за контрабандный провоз указанных наркотических средств (Собр. Зак. Союза ССР 1925 г. № 56, ст. 418);

г) от 27 апреля 1926 г. о порядке распределения штрафных сумм, взыскиваемых по контрабандным делам (Собр. Зак. Союза ССР 1926 г. № 34, ст. 244).

Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Шмидт.

Управляющий Делами СНК Союза ССР и СТО Н. Горбунов.

Москва—Кремль.

7 января 1930 г.