Записка наркома заготовок СССР М.В. Попова в ЦК ВКП(б) и СНК СССР о привлечении хозяйств спецпереселенцев к обязательным поставкам сельскохозяйственных продуктов государству. [11 марта 1938 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1938.03.11
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 747
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 197. Л. 164. Машинописный подлинник, подпись - автограф.

197-102

Секретно.

ЦК ВКП(б)    товарищу СТАЛИНУ

СНК СССР    товарищу МОЛОТОВУ

товарищу МИКОЯНУ

Постановлением правительства от 2 марта 1935 г. сельскохозяйственные артели спецпереселенцев привлекаются к обязательным поставкам государству зерна, мяса, молока, картофеля и шерсти по нормам, установленным для колхозов, а члены этих артелей и проживающие в сельских местностях индивидуальные хозяйства спецпереселенцев - по нормам единоличников.

В связи с постановлением ЦИК СССР от 16 октября 1937 года о предоставлении спецпереселенцам избирательных прав мы имеем от всех уполнаркомзагов, на территории которых расположены поселки спецпереселенцев, предложения о необходимости пересмотра существующего порядка привлечения их к с/х. поставкам.

Считаю целесообразным вышеуказанные категории хозяйств привлекать к обязательным поставкам с/х. продуктов государству в порядке и по нормам, установленным соответственно для колхозов, колхозников и единоличников, распространив на них предусмотренные инструкциями по с/х. поставкам льготы.

Пункт об освобождении от обязательных поставок государству животноводческих продуктов хозяйств переселенцев, переданных для трудового использования промышленным хозорганизациям, считаю возможным сохранить.

Прилагаю проект постановления.

НАРОДНЫЙ КОМИССАР

ЗАГОТОВОК    М. Попов

- Внизу слева машинописная помета о количестве напечатанных экземпляров, дата: «11.III.38 г.» (датируется по этой помете). Ниже от руки делопроизводственная помета об уничтожении одного экземпляра, номер «№ 182 с» и дата «14. III-38 г.».