Записка прокурора СССР А.Я. Вышинского в ЦК ВКП(б) и СНК СССР о переводе неуставных артелей трудпоселенцев на устав артелей. 31 мая 1938 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1938.05.31
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 747-748
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 197. Л. 163. Машинописный подлинник, подпись - автограф.

197-103

Секретно

ЦК ВКП(б)    - товарищу СТАЛИНУ И В.

СНК СОЮЗА ССР    - товарищу МОЛОТОВУ В.М.

Копия: НКВД СССР    - товарищу ЕЖОВУ Н.И.

В целях трудового устройства спецпереселенцев Всекопромсоветом по согласованию с ГУЛАГом НКВД СССР в 1932 году были организованы неуставные кустарно-промысловые артели.

Эти артели устава не имеют и их правовое положение практически определяется инструкцией и циркуляром Всекопромсовета от 9 марта 1933 г. за № 554/с, согласно которым все собрания и заседания артелей собираются по разрешению коменданта поселка, все постановления общих собраний артелей проводятся в жизнь также по утверждении их комендантом и Правлением Межрайонного Промсоюза. Делами артели управляет не выборный председатель артели, а староста, утверждаемый комендантом поселка.

Аналогичный режим установлен и в организованных для спецпереселенцев сельско-хозяйственных артелях.

В настоящее время в Прокуратуру Союза ССР поступают запросы о законности и целесообразности существования этих неуставных артелей на указанных выше основаниях.

Полагал бы, что на кустарно-промысловые и сельско-хозяйственные артели спецпереселенцев в настоящее время целесообразно распространить общий правовой режим, установленный для кустарно-промысловых и сельско-хозяйственных артелей.

Считаю целесообразным поручить НКВД СССР рассмотреть настоящий вопрос с участием заинтересованных учреждений и организаций и представить свои предложения.

«31» мая 1938 г.

А. Вышинский

- Число в дате вписано от руки, под датой написанный от руки номер: «№ 155 лс». Внизу листа машинописная помета о количестве напечатанных экземпляров, дата «29.V.38 г.»