Предложенный наркомом заготовок СССР М.В. Поповым проект «Постановления “О привлечении хозяйств спецпереселенцев к обязательным поставкам с/х продуктов государству”». 9 марта 1938 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1938.03.09
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 746
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 197. Л. 165. Машинописный подлинник, внизу листа визирующая подпись-автограф М.В. Попова.

197-101

Проект.

1.    Установить, что начиная с 1938 года неуставные с/х артели спецпереселенцев и их члены, а также проживающие в сельских местностях спецпереселенцы, не объединенные в с/х артели, привлекаются к поставкам зерна, картофеля, мяса, молока, шерсти и прочих с/х продуктов в порядке и по нормам, установленным соответственно для колхозов, колхозных дворов и единоличных хозяйств.

2.    Все льготы, предусмотренные постановлениями правительства по с/х поставкам для колхозов, колхозников и единоличных хозяйств, распространить соответственно и на хозяйства спецпереселенцев.

3.    Хозяйства трудпоселенцев (артельные и единоличные), переданные для трудового использования промышленным хозорганизациям (системе НКТП, НКЛеса, НКПС, НКВторга, НКМестпрома и др.), освобождаются вовсе от обязательных поставок государству продукции сельского хозяйства (животноводческого).

В отношении зерна и картофелепоставок - прировнять указанные хозяйства к хозяйствам рабочих.

- Выше автографа М.В. Попова машинописная помета о количестве напечатанных экземпляров и дата: «9.III.38 г.» (датируется по этой помете).