Письмо ЦК КП(б)У руководителям низовых партийных и советских органов о выполнении постановления СНК УССР «О мерах обеспечения выполнения закона об обязательных зернопоставках единоличными хозяйствами». 14 сентября 1934 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.09.14
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 639-640
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 197. Л. 15-16. Заверенная машинописная копия того времени.

197-4

Не для печати

СЕКРЕТАРЯМ РАЙКОМОВ КП(б)У, ПРЕДСЕДАТЕЛЯМ РАЙИСПОЛКОМОВ, НАЧ. ПОЛИТОТДЕЛОВ МТС.

Препровождая постановление Совнаркома УССР «О мерах обеспечения выполнения закона об обязательных зернопоставках единоличными хозяйствами» и приказы Наркомюста УССР прокурорам и облсудам, ЦК КП(б)У обязывает Вас:

1.    Обеспечить реализацию настоящего постановления СНК УССР и приказов Наркомюста. При этом ни в коем случае не допускать применения перечисленных в постановлении мер взыскания в массовом порядке. Необходимо настойчиво и быстро применять указанные в постановлении СНК УССР и приказах Наркомюста меры взыскания по отношению к лицам, злостно невыполняющим своих обязательств по хлебосдаче, имущественно наиболее состоятельным, т.е. к лицам, в отношении которых применение репрессий даст наиболее быстрый эффект и побудит остальную массу единоличников к быстрейшей сдаче хлеба.

2.    Не допускать, как это имело место в ряде районов, чтобы репрессивные меры налагались без разбора и серьезного выяснения подвергаемого репрессиям хозяйства, ибо такие репрессии вызывают отрицательные результаты.

Применение репрессий без разбора всегда свидетельствует об отсутствии партийного руководства, беспомощности руководителей, а нередко тут действует вражеская рука, направляющая действие закона против нас.

3.    Конфискация имущества не должна применяться к хозяйствам, члены семей которых служат в Красной армии.

Если встретится крайняя необходимость применения репрессий к таким хозяйствам, то этот вопрос должен быть предварительно поставлен перед райисполкомом и Облисполкомом.

4.    На общих собраниях сельсовета должны принятьа организованное, активное участие все колхозники и особенно активисты, а также обязательно те единоличные хозяйства, которые выполнили свои обязательства по зернопоставкам.

Райкомы должны командировать в села, где будут проводиться собрания[,] достаточно ответственных лиц для тщательной предварительной подготовки собраний сельсоветов, для выяснения и определения наиболее злостных единоличных хозяйств, к которым тут же на заседании должны быть применены репрессии.

5.    ЦК КП(б)У обращает ваше внимание на пункт постановления СНК УССР, в котором говорится об единоличниках – членах сельсоветов и уполномоченных десяти - двадцати хаток, уклоняющихся от хлебопоставок.

Такие уполномоченные и такие члены сельсоветов не только не организуют борьбы за выполнение хлебосдачи единоличниками, но и сами являются организаторами сопротивления.

6. ЦК КП(б)У обращает ваше внимание, что во многих случаях единоличниками практикуется сдача хлеба небольшим количеством в целях умышленной затяжки. Этот маневр рас[с]читан на усыпление бдительности руководителей партийных и советских организаций, на срыв хлебосдачи и избежание репрессий.

ЦК КП(б)У предлагает применить к таким хозяйствам меры, обеспечивающие полностью выполнение плана в ближайшие дни.

ЦК КП(б)У.

- На л. 15 воспроизведен машинописью бланк ЦК КП(б)У.

а Так в документе.