Записка инструктора ЦК ВКП(б) Грановского секретарям ЦК ВКП(б) Л.М. Кагановичу и П.П. Постышеву о положении спецпереселенцев в Западной и Восточной Сибири. 7 августа 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.08.07
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 350-351
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 195. Л. 17-17 об. Машинописный подлинник, подпись-автограф.

195-7

Москва Секретарям ЦК ВПК(б) т.т. Кагановичу Постышеву                            

В Западной и Восточной Сибири сосредоточено значительное количество спецпереселенцев. В Восточной к августу 31 г. - 21.000а семейств, при 90.000 едоках, в Западной - в настоящее время

23.000 семейств - при 100.600 едоках. При наличии до 50 % трудоспособных использование их достигает в целом ряде случаев только половины. На Анжерских копях из 2500 работоспособных - используется только 1836, на Артемовском руднике (Цветметзолото) из 2197 -используется 1437, в ряде леспромхозов возвращал[и] их обратно за ненадобностью, Комсеверопуть использует только 35 % трудоспособных. Труд их не организован, часты переброски с одного места на другое, часто не вызываемые хозяйственной необходимостью. Отсутствует использование их по специальности - здоровые каменщики используются на подсобных работах, плотники в Иркутске в качестве чернорабочих, сплотчики плотов - на уборке щепы и т.д. В подавляющем большинстве поденная оплата труда, отсутствие выходных дней. Женская рабочая сила почти не используется. Особенно необходимо подчеркнуть безобразное отношение хозяйственных организаций к жилищнымб и бытовым условиям жизни спецпереселенцев, скверно идет подготовка к зиме. Значительная часть не обеспечена совершенно жилищами. Поселков не организовано. Живут в общих бараках, кухни, кладовые отдельно не построены, в Усть-Каринском районе на приисках Цветметзолото 15-20 человек приходится на 10 кв. метров. В бараках спят под нарами, на сундуках. Вода протекает через крыши. Когда прибыли 2000 спецпереселенцев на Игарку, там не оказалось даже топоров для работы по строительству бараков. На почве скученности, антисанитарного состояния бараков возникают эпидемии - брюшного и сыпного тифа. На ряде предприятий Цветметзолото свирепствует ц[и]нга. Медицинское обслуживание спецпереселенцев поставлено крайне скверно. Медпунктов почти нигде не организовано. Снабжение поставлено крайне безобразно. В ряде случаев, в лесопромхозах они не получают днями хлеба. В Краснояркев на 600 чел. за 8 дней выдана 3-х дневная продовольственная норма, в Иркутском Леспромхозе на ряде участков неделями не выдается продовольствие, в целый ряд отдаленных мест продовольствие не заброшено. Культурно-просветительная работа, как правило, отсутствует. Школ нет. Молодежь ни в работе[,] ни в обслуживании не выделена.

Все это требует самых решительных мер, направленных на изменение этого положения, в котором находятся спецпереселенцы.

Отв. Инструктор ЦК ВКП (б)    Грановский

7/VІІІ-31 г.

а Здесь и далее исправлено написание чисел: в документе через запятую (21,000), следует через точку (21.000).

б Исправлено от руки первоначально напечатанное жилищам.

в Так в документе, возможно Красноярске.