Докладная записка начальника СОУ ПП ОГПУ по Средне-Волжскому краю С.В. Здоровцева и помощника начальника СПО ОГПУ В.М. Ванда заместителю председателя ОГПУ Г.Г. Ягоде о необходимости внутрикраевого переселения 2500 «кулацких» хозяйств. 5 августа 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.08.05
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 349-350
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 195. Л. 59-61. Машинописный подлинник на бланке ПП ОГПУ по Средне-Волжскому краю.

195-6

С. Секретно.

Зам. Пред. ОГПУ тов. Ягода

Копии:    Нач. СПО ОГПУ тов. Агранову

ОО ОГПУ - тов. Николаеву.

г. Москва.

Докладная записка.

В настоящий момент в крае насчитывается около 20.000 кулацких семей (семьи осужденных, бежавш[их] репрессированных и выявляемых вновь кулаков).

Наличие в деревне этих кулацких семей отрицательно отражается на политсостоянии деревни, т.к. кулацкие семьи, проявляя антисоветскую активность и ведя паразитическое существование (нищенство), разлагающе действуют на окружающие крестьянские массы, являются обузой в деревне и тормозом завершения сплошной коллективизации края.

В отношении кулаков, проявляющих антисоветскую активность, нами проводится линия на систематическое их изъятие по первой категории.

В отношении же остальной массы кулацких семей, ввиду окончания выселения по второй категории по согласованию с Крайкомом и Крайисполкомом, мы ставим вопрос об использовании оставшихся кулацких семей в качестве неквалифицированной рабочей силы на имеющихся в крае разработках (сланцы, торфяные, каменоломные и т.д.) и развивающейся горной и строительной промышленности.

С этой целью нами намечается организация в крае 5-ти спецпоселений с общей численностью в 2500 кулацких хозяйств, в следующих пунктах:

1)    спецпоселение - 500 хозяйств в Ульяновском р-не на Ундеровских сланцевых и торфяных разработках.

2)    2 спецпоселения - 1000 хозяйств в Оренбургском секторе в районе Халилово, где развивается крупная металлургическая горная промышленность и ведутся крупные строительные работы.

3)    Спецпоселение - 500 хозяйств в Сызранском р-не, на Кашпировских сланцевых разработках.

4)    Спецпоселение - 500 хозяйств в Самарском р-не, на Ширяевских известковых, алебастровых и каменоломных разработках.

Указанные пункты для развития промышленности и всего народного хозяйства края имеют большое значение, в настоящий момент эти разработки испытывают весьма острый недостаток в рабочей силе, особенно неквалифицированной.

На организуемых спецпоселениях будут расселены кулацкие семьи, имеющие трудоспособных членов, которые и будут использованы в качестве подсобных, неквалифицированных рабочих.

Остальные члены этих семей (женщины, подростки) будут использованы на подсобных сельско-хозяйственных работах, в огородных хозяйствах, которые предполагается организовать при спецпоселениях.

Вопрос об организации управления кулацкими спецпоселениями и содержании административно-обслуживающего аппарата на хозрасчетных началах нами подрабатывается и конкретные соображения по нему будут представлены после Вашей санкции на организацию указанных спецпоселений.

Представляя намечаемые нами мероприятия на Ваше заключение, прошу санкции на организацию в Крае указанных 5-ти спецпоселений.

По получении Вашего утверждения, нами будет приступлено к практической работе по организации спецпоселений с таким расчетом, чтобы организацию их закончить к 1-му октября с/г.

Вра. Зам. ПП ОГПУ СВК - НАЧ. СОУ    Здоровцев

Пом. Нач. СПО    Ванд

- Подписи - автографы. На л. 59 на полях слева рукописная помета: «Поставить на <коллегию>. Послать копию т. Андрееву. Г. Я[года]. 11/VIII». Гриф секретности машинописью.

а  Вписано от руки.