№ 364. Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров. О расширении прав Крестьянских Комитетов по улучшению сельскохозяйственного производства (селькомов).

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.05.26
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 650-651.
Архив: 
Распубликован в № 115 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 28 мая 1921 года.

Статья № 364.

Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров.

О расширении прав Крестьянских Комитетов по улучшению сельско­хозяйственного производства (селькомов).

Согласно Постановления VIII Съезда Советов о мерах укрепления и развития крестьянского сельского хозяйства (Собр. Узак. 1921 г. № 1, ст. 9) при сельских советах были учреждены крестьянские комитеты по улучшению сельскохозяйственного производства (селькомы), избираемые сельскими обществами. Сельские Комитеты по улучшению сельскохозяйственного производства должны были способствовать подъему сельского хозяйства путем развития хозяйственной самодеятельности трудового крестьянства. Во исполнение Постановления VIII Съезда Советов Постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 10 января 1921 года (Собр. Узак. 1921 г. № 2, ст. 14) на Сельские Комитеты по улучшению сельскохозяйственного производства было возложено: производить учет посевов, семян, рабочей силы, живого и мертвого инвентаря, производить распределение по домохозяевам государственных заданий на посев, принимать меры к созданию семенного запаса, перераспределению и охране семян, проводить мобилизацию рабочей силы, живого и мертвого инвентаря для обработки земель красноармейцев и маломощных хозяев.

Поступившие с мест сведения показывают, что Сельские Комитеты по улучшению сельскохозяйственного производства успешно справляются с порученными им заданиями, но что самые эти задания оказываются слишком узкими и что в целях дальнейшего развития самодеятельности крестьянства круг деятельности Сельских Комитетов по улучшению сельскохозяйственного производства должен быть расширен.

Проведение в жизнь декретов о натуральном налоге и свободном обмене также требует широкого развития хозяйственной самодеятельности крестьянства и усиления работы Сельских Комитетов по улучшению сельскохозяйственного производства. В особенности важным является быстрое развитие кустарных промыслов и промысловой кооперации, сельскохозяйственных кооперативных товариществ и местного товарного оборота произведений кустарной промышленности и сельского хозяйства.

В виду изложенного Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров постановляют:

1. В дополнение к задачам Сельских Комитетов по улучшению сельскохозяйственного производства, изложенным в ст. 17‑й Постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 10 января 1921 года, возложить на Крестьянские Комитеты по улучшению сельскохозяйственного производства (селькомы):

а) обсуждение для узаконения через Сельский Совет всякого рода мер по улучшению хозяйства всего сельского общества (как-то: переход к улучшенному севообороту, улучшению лугов, улучшению обработки земли и т. п.). Сельские Комитеты по улучшению сельскохозяйственного производства непосредственно проводят в жизнь все постановления Сельских Советов по улучшению сельского хозяйства;

б) содействие проведению в жизнь обязательных постановлений по улучшенной обработке земли, издаваемых Комитетами по расширению посевов и улучшению обработки земли согласно ст. 12 Постановления VIII Съезда Советов об укреплении и развитии крестьянского хозяйства (Собр. Узак. 1921 г. № 2, ст. 14);

в) содействие развитию местного оборота сельскохозяйственных произведений и кустарных изделий путем устройства совместной их закупки или продажи;

г) содействие устройству мелких потребительских объединений граждан данного селения, согласно ст. ст. 3 и 4 декрета Совета Народных Комиссаров о потребительской кооперации от 7 апреля 1921 г. (Собр. Узак. 1921 г. № 26, ст. 150);

д) содействие развитию местной кустарной промышленности, устройству мелких предприятий частных, общественных (например, общественные кузницы) и кооперативных;

е) содействие развитию сельскохозяйственной кооперации, устройству различного рода товариществ (машинных в целях приобретения для совместного использования сельскохозяйственных машин и орудий, товариществ льноводов, коноплеводов, пчеловодов и т. п.).

2. Обязать Исполнительные Комитеты губернские, уездные и волостные и их отделы считать задания Сельских Комитетов по улучшению сельскохозяйственного производства особо важными и первоочередными и оказывать всякую поддержку и помощь исполнению Сельскими Комитетами по улучшению сельскохозяйственного производства заданий, изложенных в пунктах “в”, “г”, “д” и “е” предшествующей статьи.

3. Обязать Комитеты по расширению посевов и улучшению обработки земли губернские, уездные и волостные, а также соответствующие Земельные Отделы обратить особое внимание на успешное выполнение Сельскими Комитетами по улучшению сельскохозяйственного производства заданий, изложенных в пунктах “а”, “б” и “е” ст. 1‑й Постановления, оказывая селькомам всякую помощь и поддержку и давая им необходимые указания и разъяснения.

Подписали:

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин.
Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета А. Енукидзе.

26 мая 1921 года.

Распубликован в № 115 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 28 мая 1921 года.