Записка Н.К. Крупской в Политбюро ЦК ВКП(б) о необходимости публикации в «Правде» статьи об «улучшении участи детей кулаков». 10 мая 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.05.10
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 231
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 194. Л 42. Машинописный подлинник, подпись - автограф.

194-29

Записка Н.К. Крупской в Политбюро ЦК ВКП(б) о необходимости публикации в «Правде» статьи об «улучшении участи детей кулаков»31 10 мая 1930 г.

В Политбюро.

Как только выяснилось тяжелое положение ребят кулаков, я говорила по этому поводу с тов. Ягодой. Он сказал, что меры принимаются.

В комиссии тов. Лебедя было установлено, что положение детей крайне тяжелое.

Я писала статью в [«]Правду[»]. Тов. Ярославский и тов. Крумин ее отклонили. Нет-де фактов. Статья написана для детей. В позднейшем разговоре с тов. Ярославским я просила, чтобы кто-нибудь другой написал статью. Статьи нет по сю пору. Непоявление статьи в [«]Правде[»] толкуется всеми, как директива ничего не предпринимать для улучшения участи детей кулаков.

Пересылаю в Политбюро материал. Его, вероятно, достаточно и в ЦКК и в ЦК.

Явно, необходимо что-то немедленно предпринять, вопрос приобрел большое политическое значение.

Н. Крупская

10.V.30 г.

-     Дата машинописью.

31    Обеспокоенность директивных органов последствиями «раскулачивания», в частности, судьбами детей «кулаков», выразил председатель СНК РСФСР С.И. Сырцов. В своей телеграмме руководителям местных органов власти от 22 февраля 1930 г. он указывал: «Сообщите проводимых и намечаемых мерах отношении детей кулаков, попавших в положение беспризорности» (ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 2. Л. 30). Заместитель председателя СНК РСФСР Д.З. Лебедь был назначен председателем правительственной комиссии по рассмотрению положения детей «кулаков и лишенцев», для работы в которой приглашались Н.К. Крупская, А.И. Стецкий, Г.Н. Каминский (ЦК ВКП(б)), В.Н. Толмачев (НКВД), С.А. Мессинг (ОГПУ), Т.А. Юркин (Колхозцентр) и М.С. Эпштейн (НКПрос). Итогом работы комиссии стал подготовленный, но не принятый проект декрета «Об обеспечении нормальных условий воспитания и образования детей кулаков и других нетрудовых слоев населения». В нем рассматривалась государственная политика в отношении двух категорий детей: «малолетних батраков, нянь, подпасков, работавших в кулацких семьях, патронирумых детей» и собственно детей «кулаков». Тем и другим необходимо было обеспечить госпомощь и заботу. Проектом предусматривалось обеспечение местными органами власти возможности «для детей переселенных кулаков обучаться в школах ближайших колхозов, где они должны пользоваться такими же правами, как и все остальные трудящиеся учащиеся». В проекте также указывалось: «По отношению к тем детям кулаков и других нетрудовых слоев населения, которые останутся беспризорными, будучи брошенными своими семьями или по другим причинам, местные органы власти обязаны руководствоваться следующим: а) практиковать передачу этих детей их родственникам, не лишенным избирательных прав в порядке закона об опеке, с установлением наблюдения сель, и горсоветов над их содержанием и воспитанием; б) передать детей в колхозы на условиях, указанных в п. а); в) способствовать усыновлению этой категории детей семьями трудящихся, колхозников и служащих с соблюдением при этом установленных законом правил (лишение права передачи в религиозные семьи, в семьи, где имеются заразные хроники, предупреждение явно фиктивных усыновлений, когда дети остаются фактически на иждивении и воспитании своих нетрудовых семей)» (ГАРФ. Ф. Р-393. Оп. 43 а. Д. 1797. Л. 6 об.).