Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) по докладу С.А. Бергавинова о работе комиссии ЦК по проверке оснований для высылки крестьян в Северный край. Из протокола заседания Политбюро № 126, п. 31 от 11 мая 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.05.11
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 231-233
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 194. Л. 23-29 об. Машинописная выписка на бланке ЦК ВКП(б), с напечатанной датой составления выписки 11 мая 1930 г.

194-30

Строго Секретно (Из Особой папки)

Решение ПБ от 10.V.30 г.

Слушали

Постановили

31. Доклад комиссии т. Бергавинова.

(ПБ от 5.V.30 г. пр. № 125, п. 6).

(т.т. Бергавинов, Толмачев, Тучков, Еремин, Лебедь, Ягода).

31. а) Утвердить следующие предложения комиссии т. Бергавинова:

1)    Отметить, что комиссия ЦК путем специально выделенных окружных подкомиссий и «троек» по баракам ссыльных, а также личной проверкой на местах расселения кулаков проверили 23.360 семей из 46.261 ссыльных кулацких семей, находящихся в Севкрае.

2)    В результате этой проверки комиссией признано неправильно высланных бедняков и середняков 6% и сомнительных 8 % от общего числа разобранных дел.

3)    Признать необходимым из этих 6 % неправильно высланных вернуть на родину только участников гражданской войны, имеющих революционные заслуги, красных партизан и семьи, члены которых ныне служат в Красной армии.

Остальных неправильно высланных расселить в Северном крае на заводах, промыслах и в сельском хозяйстве на особо льготных условиях (работа, кредит, квартиры и т.д.), как вольных граждан32.

4)    Отсылаемым обратно неправильно высланным отобранное у них имущество возвращается на месте, а при отсутствии этого имущества уплачивается его стоимость из окрместбюджета.

5)    Группу отнесенных к графе «сомнительные» по запросам ПП ОГПУ Севкрая проверить на месте через соответствующие окружные органы (Окрисполком, ОГПУ).

6)    Всю работу по неправильно высланным и сомнительным закончить к 1 июня.

7)    Для разбора оставшихся заявлений и окончательной проверки возвращаемых домой неправильно высланных создать при Севкраиисполкоме постоянную комиссию под председательством предкрайисполкома или его заместителя, предоставив этой комиссии право окончательного решения вопроса о возврате домой неправильно высланных, - в соответствии с пунктом 3 настоящего постановления.

б)    Предложения т. Толмачева отклонить.

в)    Обязать Наркомторг под личную ответственность т. Микояна завезти в навигацию этого года весь хлебный запас на будущий год для переселенцев Северного края, не останавливаясь перед тем, если это будет необходимо, чтобы взять недостающую часть из неприкосновенного фонда.

г)    Предложить т.т. Микояну и Бергавинову по вопросам о путине, тоннаже и строительным материалам в 3-х дневный срок представить в СТО согласованное предложение33.

 

Секретарь ЦК

- Вверху напечатан адрес рассылки: «Т.т. Бергавинову - все; Менжинскому - а — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7; Микояну - в, г; Горбунову - а - 3, 4, 5, 6, 7; Брюханову - а - 4; Толмачеву - б». В бланке напечатана и зачеркнута дата «10.V». Номер пункта «31» от руки. На л. 29 об. внизу слева после текста прямоугольный штамп с вписанными от руки данными о количестве отпечатанных и отправленных экземпляров. Рукописные пометы о дополнительно посланных экземплярах: «10.III.32 г. Ульяновой - п. 3. Хряпкина - Одинцова», ниже «20.V 32 г. [Ульяновой -] п. 3. [Хряпкина] - Блохина».

-    РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 163- Д. 831. Л. 71. «Подлинный» протокол заседания Политбюро. Рукописный подлинник на бланке постановлений Политбюро ЦК ВКП(б). В колонке «Постановили» записано: «Решение - особая папка». В графе «Выписки т.т.» записано: «Менжинскому - а, Бергавинову - все, Микояну - в, г, Горбунову - а - 3, 4, 5, 6, 7, Брюханову - а - 4, Толмачеву - б». В бланке проставлены номер пункта «31 /19-рс», дата «10/V 1930».

32    См. прим. 28 к делу 194.

33    17 мая 1930 г. руководством Северного края (С.А. Бергавиновым и Комиссаровым) был направлен проект постановления СТО «О путине, тоннаже и строительных материалах Северного Края», предусматривавший ряд комплексных мер для «немедленного расселения и хозяйственного устройства завезенных в Северный Край спецпереселенцев». В нем, в частности, отмечалось:

«1. - Обязать НКТорг Союза в 10-дневный срок выделить необходимые контингенты продуктов питания и промтоваров, установив для этих спецпереселенцев, работающих на лесозаготовках, нормы снабжения постоянных лесных рабочих. Для переселенцев, занятых на работах по подготовке и освоению колфондов[,] установить продуктовые нормы снабжения сезонных рабочих, одновременно обеспечив снабжение их одежно-обувными товарами в размерах, необходимых для бесперебойного выполнения задания по срочному освоению колфонда и осуществления жилстроительства переселенческих поселков. Для снабжения остальных переселенцев и их семей сохранить установленные временные продуктовые нормы с обязательным включением в норму жира и сахара.

Обеспечить регулярное снабжение специальным питанием детей переселенцев. Нормы снабжения семей переселенцев дополнительно согласовать НКТоргу и НКЗ Союза с Севкраиисполкомом.

2. - Предложить Союзному НКТоргу и Союзрыбе в 10-дневный срок рассмотреть и удовлетворить заявку Севкрайисполкома о снабжении «переселенцев», использующихся на путине, орудиями лова (снасти, моторы для ботов, прозодежда и т.д.).

ВСНХ Союза совместно с Союзрыбой в этот же срок обеспечить материалами (баржевые гвозди, цепи, доски, якоря) строительство ловецких ботов для этой путины.

3. - Обязать НКПуть в 10-дневный срок разрешить вопрос о выделении дополнительного морского и речного тоннажа для перевозки «переселенцев» в места постоянного жительства в соответствии с этими местами расселения, установленными Севкрайисполкомом

4. - Предложить ВСНХ СССР в 10-дневный срок твердо обеспечить выделение и немедленный завоз строительных материалов (доски, гвозди, стекло, железо и т.д.) для строительства постоянных переселенческих поселков в Северном Крае.

Вместе с этим завести простейший хозяйственный инвентарь (топоры, пилы) из расчета 1 топор и 1 пила на хозяйство и продольных пил 1.500 штук» (ГАРФ. Ф. Р-5446. Оп. 12 а. Д. 331. Л. 32-33).

В таком виде постановление СТО принято не было. Вместо него в течение последующих месяцев СТО принял ряд постановлений по отдельным вопросам («О снабжении спецпереселенцев продуктами питания» от 26 мая 1930 г.; «Об отпуске хлеба для увеличения пайка спецпереселенцам в Северном Крае» от 26 сентября 1930 г. и т.д.).