Постановление СНК РСФСР «по устройству кулаков-переселенцев» в Северном крае. Из приложения к п. 12 постановления СНК РСФСР от 10 апреля 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.04.10
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 209
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 194. Л. 9. Заверенная машинописная копия того времени.

194-9

Совершенно Секретно.

Приложение № 1 к п. 12 пост.

СНК РСФСР от 10/ІV-30 г.

Пр. СНК РСФСР №18 (25) п._ от_ 1930 г.

По Северному Краю.

(Пр. Комиссии т. Толмачева № 3 п. 2 от 6/ІV-ЗО г.)12

1. Мероприятия, развернутые краевыми органами по предупреждению эпидемических заболевании в Архангельске и, в особенности, по другим пунктам расселения кулацких хозяйств в Северном Крае признать недостаточными13.

2. Заявку Крайисполкома на средства для проведения противоэпидемических мероприятий, рассмотренную Комиссией и принятую НКЗдравом в пределах 300.000 рублей - утвердить и просить Совнарком в соответствии с последним ходатайством Крайисполкома Северного Края срочно отпустить за счет этой сметы 200.000 рублей.

3. Предложить НКЗдраву в срочном порядке и полностью удовлетворить Северный Край дезинфекционными средствами; в частности, ускорить высылку 5 тонн серы, удовлетворить заявку на формалин, черную карболку, хлорную известь, машинки для стрижки волос.

4. Предложить НКЗдраву произвести дополнительную мобилизацию врачей и фельдшеров в размерах, необходимых для удовлетворения потребности Северного Края.

5. Принять к сведению сообщение Комиссии Северного Края о мероприятиях по разгрузке г. Архангельска. В связи с этим предложить Краевой Комиссии:

1) В максимальной степени обеспечить безболезненность проведения этой меры в отношении детей;

2) принять меры к откомандированию потребного количества медработников из состава имеющегося в Архангельске, в места нового поселения выводимых из Архангельска кулацких хозяйств; одновременно обеспечить эти пункты соответствующими медико-санитарными установками, а также и врачебной помощью по пути следования.

- Имеется круглая печать СНК РСФСР. Внизу слева машинописью делопроизводственные пометы о количестве размноженных экземпляров.

12    Протокол № 2 заседания комиссии СНК РСФСР (председатель В.Н. Толмачев) о борьбе с эпидемическими заболеваниями среди высланных «кулацких хозяйств» в Северном крае (см.: ГАРФ. Ф. А-259. Он. 40. Д. 2439. Л. 21).

13    Состояние медико-санитарного обслуживания прибывавших в Северный край высланных крестьян подробно обсуждалось на краевом совещании, которое состоялось в Архангельске 25 мая 1930 г. Рассмотрение на нем планов мероприятий происходило под углом зрения существовавших тогда политических стереотипов. Представитель крайздавотдела Цветаев отмечал, что, по мнению комиссии Толмачева, «Северный край и в частности гор. Архангельск являются пограничными местностями и при развертывании медико-санитарного обслуживания нам необходимо избегать каких-либо осложнений, могущих быть использованными капиталистическими странами в своих личных интересах... несомненно, все эти мероприятия упираются в средства. Представленная на рассмотрение Комиссии смета наша на сумму 560.000 руб возражении не встречала. Единственным возражением было - Представителя Наркомздрава, каковой считал необходимым средства отпускать лишь только на эпидемические заболевания и неотпускать таковых на др[угие] виды заболеваний, ибо при наличии данного положения, - медицинское обслуживание переселяемых будет значительно лучше общего медицинского обслуживания коренного населения».

Краевая комиссия приняла решение, например, ходатайствовать о дополнительном командировании в край не менее 55 специалистов-медиков. В ее документах также говорилось: «Имея в наличии ряд случаев эпидемических заболеваний среди населения и весьма большую перегрузку Краевого и Окружных центров - ссыльными и высланными, поручить т. Клюковскому возбудить от имени КИК и Комиссии, -ходатайство перед НКВД - о временном прекращении высылки ссылаемых по судам в Северный Край» (ГАРФ. Ф. Р-393. Оп. 43 а. Д. 1796. Л. 416-420).