Письмо Д. Р. Фрэнсиса М. И. Терещенко с рекомендациями о затратах по стомиллионному кредиту, предоставленному Соединенными Штатами Временному правительству.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.08.17
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 554-555
Архив: 
АВПР, ф. Второго деп-та, 1—5, «Война», д. 214, лл. 355—356. Подлинник.

Перевод с английского

17 августа 1917 г.

Ваше превосходительство.

Я имею честь настоящим подтвердить мое уютное заявление, сделанное Вашему превосходительству по телефону в воскресенье, 13/26 августа, незадолго до Вашего отъезда в Москву, а также заявление его превосходительству Н. А. Некрасову, товарищу председателя Совета министров и министру финансов, во время совещания с ним в американском посольстве 14/27 августа о том, что я получил официальное сообщение от моего правительства о предоставлении России дополнительного кредита в 100 млн дол. и что он действителен для расплаты по контрактам на винтовки и другие заказы, уже размещенные Русским заготовительным комитетом в Нью-Йорке. Поскольку позволят транспортные возможности, некоторая часть названного кредита будет предназначена для размещения дополнительных заказов, для неотложных затрат русского Министерства финансов и т. д.

Кроме того, меня уведомили, что в настоящее время происходят переговоры относительно английских кредитов, которые могут закончиться в течение ближайших нескольких дней. Я был также уведомлен, что дальнейшие требования русского правительства внимательно обсуждаются министром финансов Соединенных Штатов и решения в отношении этих требований будут приниматься в зависимости от имеющихся транспортных возможностей и дополнительных ассигнований Конгресса Соединенных Штатов на эти нужды. В данной мне инструкции повторяется также, что настоящие и прежние ссуды и кредиты были даны при том определенном условии, что они предоставляются лишь до тех пор, пока Россия будет участвовать в войне против Германии.
По всем вышеизложенным вопросам мое правительство советовалось с чрезвычайным послом Бахметьевым, представляющим Россию в Соединенных Штатах.

Я пользуюсь настоящей возможностью, чтобы вновь заверить Вас в моем весьма высоком к Вам уважении.

Дэвид Р. Фрэнсис.