Телеграмма ген. Э. К. Гермониуса ген. А. А. Маниковскому о недостаточности выделенных России американских кредитов и необходимости пропорционального распределения американских кредитов между союзниками.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.07.24
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 552; Исторический архив, 1955, № 3, С. 173
Архив: 
ЦГИАЛ, ф. 1525, оп. 1, д. 154, л. 116. Заверенная копия.

24 июля 1917 г.

Мною послана в Нью-Йорк следующая телеграмма: «Для посла Бахметьева. Из телеграмм 416[1] и 420[2] заключаю: лишь одна десятая всего американского кредита союзников приходится нам. Не слишком ли это мало, принимая во внимание лучшее снабжение союзников и лучшее состояние их промышленности. Англичане, по-видимому, предполагают делить кредит пропорционально имеющемуся в распоряжении у каждого союзника тоннажу. Я же буду проводить мысль, что весь кредит всем союзникам должен соответствовать всему тоннажу всех союзников, имеющемуся для перевозки американских заказов. Кредит должен делиться союзниками пропорционально потребности в нем, а тоннаж должен быть дан автоматически каждому союзнику на весь заказ. Так как кредит американский, а не английский, то американцы в видах скорейшего достижения цели войны — победы могли бы настоять на таком делении кредита, и тогда англичане волей-неволей должны были бы отыскать нам тоннаж. Во всяком случае полагал бы необходимым настаивать не только на оставлении части нашего кредита на запас, но и на оставлении части всего американского кредита нетронутым для экстренных нужд союзников». 11014.

Гермониус.


[1] В деле не имеется

[2] В деле не имеется