Телеграмма Б.А. Бахметьева Министерству иностранных дел о предоставлении Временному правительству нового американского кредита в 100 млн. дол.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.08.10
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 554
Архив: 
АВПР, ф. Канцелярии, д. 61, л. 338. Копия.

10 августа 1917 г.

Американское правительство предоставило нам новый кредит в 100 млн на текущие расходы, причем министр финансов уведомляет меня, что наши дальнейшие финансовые нужды будут рассмотрены, как только Конгресс предоставит новые суммы для займа союзникам. Одновременно мы получили официальное заверение американского правительства, что заказ 1500 паровозов и 30 тыс. вагонов будет обеспечен необходимым кредитом. Помещение самого заказа произойдет, по практическим соображениям, через некоторое время, как только условия рынка представятся более благоприятными. Эта задержка, однако, отнюдь не повлияет на срок выполнения заказа.

Мне было высказано, чтобы настоящие благоприятные нам решения были доведены до сведения Временного правительства к моменту Московского съезда.[1] Вообще со стороны американского правительства проявляется полное желание идти навстречу нашим потребностям и каждое из таковых внимательно обсуждается в соответствующих департаментах в связи с материалами, привезенными комиссией Рута. Одновременно передаю полный текст ответа американского правительства на ваше сообщение от 20 июля.[2]

Бахметьев.


[1] Имеется в виду назначенное Временным правительством на 12 августа 1917 г. в Москве контрреволюционное Государственное совещание.

[2] В ответ на заверение Временного правительства о намерении продолжать войнѵ «до победного конца» государственный секретарь Р. Лансинг от имени президента Вильсона приветствовал это заявление и просил передать о сочувствии президента Временному правительству и его уверенности, что оно выведет Россию из тяжелого положения (АВПР, ф. Посольства в Вашингтоне, д. 80, л. 155 об.).