Телеграмма М. М. Севастопуло Министерству иностранных дел по вопросу о французских кредитах.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.09.04
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 556
Архив: 
АВПР, ф. Экономического деп-та, 1е дел-во, д. 146, лл. 31—32. Копия.

4 сентября 1917 г..

Вопрос о кредитах на уплату данных во Франции заказов. Согласно первому финансовому соглашению с французским правительством, последнее предоставило нам кредит в 615 млн. фр. по 75 млн. в месяц. Вторым соглашением сумма ежемесячного кредита повышена до 120 млн. Таким образом, русское правительство могло бы получить на основании обоих соглашений по 1 сентября с. г. 3500 млн. фр. Фактически же предоставленная в распоряжение нашей казны и составляющая ее задолженность французскому правительству сумма составляет с ноября 1915 г., т. е. с начала действия первого из вышеуказанных соглашений по 1 сентября 1917 г., 2865 млн. фр. В общую сумму расходов входят целиком проценты по учету и переучету. Таким образом, по 1 сентября оставался неиспользованный остаток кредита в 635 млн. фр. Указанные цифры сверены агентом Министерства финансов с данными Французского банка.

Предоставленные нам соглашениями с французским правительством суммы недостаточны для уплаты произведенных нами заказов во Франции. Согласно справке, переданной ген. Михельсоном А. Тома в бытность в Петрограде, для покрытия дефицита кредитов, принятых на учет Главным управлением заграничных заказов, требуется 1715 млн. фр. По рассмотрении в Париже выяснилось, что не все данные Главзаграна могут быть сверены с данными, имеющимися в распоряжении военного агента во Франции. По данным последнего, дефицит определяется в 1942 млн. Дефицит этот мог бы быть прежде всего уменьшен предоставлением нам французским правительством упомянутого неиспользованного остатка. Затем ограниченность предоставленного для наших нужд тоннажа исключает возможность своевременно доставить в Россию все количество заказанных предметов. Французское ведомство снабжений, стремясь использовать производительные силы французской промышленности с максимальной пользой для общего дела, также озабочено, чтобы не было грузов, без пользы лежащих за невозможностью отправки. Под влиянием этих соображений французское ведомство снабжений по соглашению с нашим военным агентом в настоящее время сокращает часть сделанных нами во Франции заказов, в результате чего сумма дефицита еще в значительной степени уменьшится. Для покрытия этого дефицита А. Тома после переговоров с военным агентом предложил возбудить перед французским правительством ходатайство об увеличении отпускаемого нам ежемесячного кредита до 150 млн. фр., т. е. до суммы, упоминаемой в переговорах между Барком и Рибо в июле 1916 г.[1] Агент Министерства финансов запросил по сему поводу указаний от своего ведомства, но получил предписание воздержаться пока от каких-либо шагов по этому вопросу. Ввиду необходимости урегулировать вопрос о принятых уже обязательствах, для оплаты коих не имеется кредитов, по соглашению с военным агентом позволяю обратить внимание Ваше на желательность, чтобы вопрос этот в ближайшем времени получил разрешение в Петрограде.

Севастопуло.


[1] Переговоры российского и французского министров финансов — Барка и Рибо — имели место незадолго до состоявшейся в июле 1916 г. конференции министров финансов Англии, Франции, России и Италии. Барк пытался договориться с Рибо о продолжении франко-русского финансового соглашения от октября 1915 г., причем им было высказано пожелание, чтобы сумма ежемесячных платежей по русским заказам во Франции была повышена со 125 до 150 млн. фр. Рибо соглашался предоставлять ежемесячный кредит в 150 млн. фр. лишь при условии покрытия половины задолженности России Франции ко времени заключения мира хлебом, лесом и другими товарами. Поэтому соглашения с французами достигнуто не было.