Памятная записка английского посольства Министерству иностранных дел с изложением ответа английских министров иностранных дел и финансов на записку Временного правительства от 22 июня 1917 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.07.07
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 549-551
Архив: 
АВПР, ф. Второго деп-та, 1—5, «Война», д. 192, лл. 428—429. Подлинник.

Перевод с английского

7 июля 1917 г.

[1] Посол его величества препроводил правительству его величества текст меморандума, врученный ему 22 июня/5 июля их превосходительствами министрами иностранных дел и финансов и в настоящее время имеет честь передать русскому7 правительству слэдующий ответ:

«Министр финансов, видимо, заблуждается по поводу отношения к его правительству, каковое гораздо более благоприятно, чем он предполагает. Согласно существующим соглашениям, русское правительство может получить еще имеющуюся в его распоряжении сумму примерно в 65 млн ф. ст. Конечно, под эту сумму уже даны многочисленные обязательства. Однако, принимая во внимание, что размещенные в Америке заказы будут оплачиваться из предоставленных американским правительством кредитов, существующие обязательства русского правительства будут гораздо меньше 65 млн ф. ст.; даже если включить эти обязательства в Америке, вероятно, будет еще некоторый излишек. В любом случае английское казначейство действует и будет действовать, исходя из предположения о наличии значительного излишка

для покрытия всех существующих потребностей. Поэтому нет никаких финансовых препятствий как для расчетов наличными, так и для принятия дальнейших обязательств по закупке предметов военного снаряжения. Казначейство указывает, что заявление о том, что русское правительство настоятельно нуждается в 25 млн ф. ст. на июль месяц, как ему кажется, не имеет отношения пи к одной из тех финансовых проблем, о которых ему известно.

«Далее казначейство объясняет, что прискорбная неспособность его обеспечить дальнейшие кредиты в Японии имеет своей причиной не истощение кредитов в фунтах стерлингов на нужды русского правительства, а отсутствие возможности у английского правительства предоставить кредиты в иенах. Подобное положение все еще имеет место.

«Что касается русских обязательств в Америке, английское правительство все еще оплачивает материалы, предоставляемые по контрактам, размещенным через Моргана или заказанные под гарантию английского правительства. Если русский министр считает, что мы прекратили оплату русских заказов, размещенных в Америке через Моргана, он должен совершенно не оеспокоиться по этому вопросу. В то же самое время английское казначейство не может хладнокровно взирать на перспективу оттяжки на 1—2 месяца заключения соглашения русского правительства с американским об открытии кредитов, особенно принимая во внимание тот факт, что как русское, так и американское правительство, очевидно, согласились, что оплата обязательств британскому правительству должна составить первый же расход по этим кредитам. По мнению казначейства, нет причины для того, чтобы немедленно не предоставить предварительный кредит для этой цели, и казначейство считает, что его предоставление не должно быть связано с более сложным вопросом об условиях, на которых должны использоваться последующие кредиты».