Телеграмма ген. Э. К. Гермониуса ген. А. А. Михельсону о заявленном им протесте английскому правительству по поводу срыва поставок в Россию станков.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.04.26
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 484-485
Архив: 
ЦГИАЛ, ф. 1525, оп. 1, д. 607, л. 249. Заверенная копия.

26 апреля 1917 г.[1]

Ген. Михельсону. 68987. Заявляю формально протест, основываясь на том, что русские заводы, работающие на оборону, еще более нуждаются в станках, нежели другие союзники, и поэтому нельзя отнимать станки, установка которых в ближайший срок уже учитывалась русским правительством. Положение со станками затруднено тем, что в постановлениях Петроградской конференции ничего о станках не сказано, между тем для заказов уже помещенных надо тоннажа до 28 тыс. т, да около 20 тыс. г необходимо для заказов, уже полученных из Петрограда, но еще не принятых АНГІРА. В январском третьем выпуске материалов к программ, снабжений указано лишь тысяча тонн на станки для ГАУ, для других ж. управлений ничего не указано, между тем для одного лишь ГАУ уже помещено заказов свыше 12 тыс. т. Кроме того, АНПРА указывает, что станки, изготовленные в Англии срочным порядком Путиловскому заводу для изготовления 6 и 8 дм. орудий, остались Россией неиспользованными. В заключение сообщаю о необходимости легализировать мое положение при сформировании нового комитета в России, так как иначе

АНПРА, ссылаясь на возможность непосредственных сношений АНПРА с британскими членами комиссии заграничного снабжения, будет игнорировать мои сообщения. 10141.

Гермониус.


[1] Датируется по дате поступления