Из журнала № 152 заседания Особого совещания по обороне о заказе подвижного состава в США и грузовых автомобилей во Франции.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1917.04.05
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 476-478
Архив: 
ЦГВИА, ф. 369, оп. 1, д. 377, лл. 11—16. Подлинник.

5 апреля 1917

...[1] Член Государственной думы Д. Н. Чихачев просил осведомить совещание, в каком положении находится вопрос о заказе подвижнее состава в Америке; прибытие этого подвижного состава во Владивосток оказало бы значительное содействие разгрузке Владивостокского порта. Отвечая на поставленный Д. Н. Чихачевым вопрос, товарищ министра путей сообщения Л. А. У стругов указал, что ранее заказанные в Америке паровозы и вагоны начнут прибывать с мая месяца т. г. В настоящее время ведутся переговоры о дополнительном заказе в Америке около 3000 паровозов и 30 тыс. вагонов. До прибытия достаточного подвижного состава из Америки усилить вывоз из Владивостока в размере, соответствующем привозу, представляется совершенно невозможным и приходится довольствоваться паллиативными мерами по расширению площади, оборудованной для хранения грузов. Член Государственной думы Д. Н. Сверчков обратился к товарищу министра путей сообщения Л. А, Устругову с вопросом, не представляется ли возможным приобретать в Америке готовые паровозы, а не только части паровозов, подлежащие засим сборке в наших мастерских. Л. А. Устругов сообщил, что до сего времени американцы предлагали нам к приобретению готовые паровозы со сроком службы не менее 6—8 лет; приобретать эти, в достаточной мере язносившиеся, паровозы ведомство считает нецелесообразным. В настоящее время предположено отправить в Америку особую комиссию,[2] одной из задач которой явится выяснение вопроса о возможности приобретения готовых паровозов с более продолжительным сроком службы. Товарищ председателя Центрального военно-промышленного комитета барон Г. X. Майдель выразил пожелание, чтобы Министерство путей сообщения не ограничивалось заказом в Америке 3000 паровозов и 30 тыс. вагонов и приняло моры к приобретению всего того количества подвижного состава, какое оказалось бы возможным получить по условиям американского рынка.

Управляющий делами Центрального военно-промышленного комитета К.” Н. Клопотов высказал, что в целях разгрузки Владивостокского порта необходимо принять, между прочим, нижеследующие меры: 1) установить очередь вывоза грузов из Владивостока, 2) озаботиться рациональным распределением и возможно более быстрым оборотом подвижного состава; 3) использовать водные перевозки по сибирским речным системам. Все эти меры должны быть согласованы друг с другом и осуществляться планомерно. До настоящего времени вопросами разгрузки Владивостока занималось несколько учреждений, не всегда согласовавших свою деятельность. Представляется необходимым образовать особую комиссию для рассмотрения вопроса об организации дела хранения находящихся во Владивостоке грузов и вывоза их из Владивостока во внутренние области России по образцу комиссии, рассматривавшей под председательством ген.-майора А. В. Сапожникова вопросы организации разгрузки пароходов и переотправки военных грузов в портах Севера. Помимо того, ввиду имеющихся сведений о продолжающемся прибытии во Владивосток пароходов из Америки надлежало бы подтвердить делавшиеся ранее указания о необходимости воздержаться от направления американских грузов на Владивосток. Оба предложения К. Н. Кло-потова были совещанием одобрены.

Засим министр земледелия А. И. Шингарев выступил с внеочередным заявлением следующего содержания. В настоящее время Министерство земледелия озабочено заготовкой хлеба в Акмолинской обл. как для удовлетворения нужд армии, так и для наших союзников. В недалеком расстоянии от железнодорожной линии хлеба в Акмолинской обл. не имеется, и для доставки его на станцию необходимы грузовые автомобили. Достаточное количество грузовых автомобилей может быть приобретено во Франции, но для этого необходима соответствующая валюта. Вопрос о предоставлении валюты для вышеуказанной цели и подлежит рассмотрению Особого совещания.

Председатель комиссии по учету и распределению иностранной валюты ген.-майор А. А. Михельсон указал, что весь кредит, имеющийся в нашем распоряжении по финансовому соглашению с французским правительством на срок по 1 января 1918 г., в настоящее время является уже занятым для оплаты наших заказов на нужды обороны, и потому валюта, необходимая для приобретения грузовых автомобилей, могла бы быть отпущена лишь в том случае, если бы валютной комиссии было разрешено принять это обязательство по предоставляемым России французским правительством месячным кредитам на сроки после 1 января 1918 г.

По обмене мнений совещание признало желательным предоставить Министерству земледелия для приобретения во Франции ста грузовых автомобилей фирмы Рено 3 млн фр. из общей суммы валюты, имеющейся в распоряжении русского правительства по финансовому соглашению с французским правительством, на указанных ген.-майором А. А. Михелъсоном условиях[3]...[4]


[1] Опущено обсуждение других вопросов повестки дня.

[2] Специальной железнодорожной миссии Временного правительства в Соединенные Штаты послано не было. Ряд лиц от Министерства путей сообщения во главе с проф. Ломоносовым были включены в состав чрезвычайной миссии Временного правительства под председательством Б. А. Бахметьева.

[3] Согласно телеграммы Главзаграна полк. А. А. Игнатьеву от 13 июня 1917 г. за № 575, Валютная комиссия выделила на покупку автомобилей 3 млн фр., и заказ был зачислен в общую очередь отправки грузовых автомобилей. Независимо от времени прибытия в Россию заказанных во Франции автомобилей, ГВТУ был дан наряд на выполнение перевозок хлеба для союзников из Акмолинской области (ЦГВИА, ф. 2000 он. 1, д. 6241, л. 333).

[4] Опущено обсуждение других вопросов повестки дня.