Письмо американского посла в России Д. Р. Фрэнсиса П. Н. Милюкову о решении американских промышленников предоставить русским, заказам на подвижной состав преимущество перед внутренними заказами.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.04.05
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 476
Архив: 
АВПР, ф. Экономического деп-та, 1 дел-во, д. 160, л. 18. Подлинник на английском языке.

5 апреля 1917 г.

Перевод с англ.

Ваше превосходительство.
Имею честь сообщить Вам о получении только что по телеграфу следующего сообщения от моего правительства от 3/16 апреля. Оно является ответом на сделанное мной предложение после совещания с вашим, превосходительством и с другими представителями русского правительства.
«Представители паровозостроительных и вагоностроительных заводчиков, имеющие заказы русского правительства, устроили сегодня совещание, на котором решила предоставить этим заказам преимущество перед любыми внутренними заказами. Боле» того, представители железных дорог выразили согласие сотрудничать с той же целы и следить за безотлагательной транспортировкой требуемых для этих заказов матч риалов, а также за отправкой изготовленных заказов с наименьшей задержкой. Полагают, что эти заказы будут выполняться с большой оперативностью».
Я пользуюсь этой возможностью, чтобы вновь выразить мое высокое уважение и возобновить уверения в личном к Вам почтении.

Давид Р. Фрэнсис.