Телеграмма ген. Э. К. Гермониуса А. И. Гучкову о необходимости получения в Соединенных Штатах кредита и тоннажа в связи с присоединением их к Антанте.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.04.05
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 478-479
Архив: 
ЦГИАЛ, ф. 1525, оп. 1, д. 607, л. 169—169 об. Заверенная копия.

5 апреля 1917 г.

Доношу о нашем положении в Америке в связи с присоединением Соединенных Штатов к войне.

В настоящий момент необходимо:

1) Добиться кредита в Америке, независимого от Англии.

2) Добиться тоннажа для американских заказов независимо от английского.

3) Быть в курсе военных и морских планов войны Соединенных Штатов.

Для достижения означенных целей мы имеем посольство, военного, морского и финансового агентов. В тот момент, когда я уезжал из Америки, военный, морской и финансовый агенты были всецело поглощены текущей работой по Заготовительному комитету[1]. Финансовый агент Угет. несмотря на то, что он сумел себя поставить хорошо в финансовых сферах Нью-Йорка, не мог ничего предпринять в отношении нашего кредита, не имея на то полномочий Кредитной канцелярии. Военный агент, связанный обязательством подписывать приказы о платежах по Заготовительному комитету и заказам по интендантству, не мог ни на один день выехать в Вашингтон, где, казалось, должно было бы быть его место, о чем я ему неоднократно говорил в Нью-Йорке. То же относится п к морскому агенту. Между тем английское правительство, для которого союз с Америкой представляет не больше интереса, нежели для нас, кроме обычных своих агентов, посольства военного, морского и финансового, не занятых никаким делом, кроме прямых обязанностей по службе, командировало в Америку товарища министра финансов Ливера, который живет там уже больше двух месяцев, одного из видных чиновников Министерства снабжения Буса, одного из главных членов комиссии Мильнера — Ледшаина. В последние дни выехал министр иностранных дел Бальфур. Такое соотношение наших представителей и английских не преминет отозваться неблагоприятно на наших делах в Америке. 9978.

Гермониус.


[1] Русский заготовительный комитет в Америке был образован в августе 1915 г. из представителей министерств: Военного, Морского, Торговли и промышленности, ЦВПК и Московского военно-промышленного комитета. Главные задачи комитета состояли в размещении заказов, организации наблюдения за выполнением заказов, в приеме готовой продукции и ее перевозке. В результате англо-русского финансового соглашения от сентября 1915 г. все расчеты по размещенным комитетом заказам должны были передаваться на предварительное рассмотрение Русского правительственного комитета в Лондоне, что ставило комитет в зависимость от Англии. С весны 1917 г. Русский заготовительный комитет в связи с предоставлением Соединенными Штатами России кредитов освободился от опеки Русского правительственного комитета в Лондоне, стал самостоятельно производить заказы и расчеты по ним в Америке.