Шифротелеграмма секретаря Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) А.А. Андреева В.М. Молотову и К.Е. Ворошилову по вопросу «переселения кулаков». 3 февраля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.02.03
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 58
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 193. Л. 51. Машинописный подлинник на бланке шифротелеграммы ЦК ВКП(б).

193-30

Шифротелеграмма секретаря Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) А.А. Андреева В.М. Молотову и К.Е. Ворошилову по вопросу «переселения кулаков»18

Строго секретно

Снятие копий воспрещается

Из Ростова Н/Д

Москва ЦК ВКП тов. Молотову, копия т. Ворошилову.

В связи с близостью сева и массовых бегств кулаков[,] реальной угрозы образования банд мы решили ускорить операцию для переселения и концлагерейа 25-30 тысяч кулаков[,] закончить ее с вывозом за пределы края в две недели. Установили четыре очереди, первую идут Кубань, Армавирский, Терский, Майкопский, где операции начинаются седьмого февраля. Для того, чтобы большими массами не держать арестованных, в первую очередь отправить кулаков, а потом семьи. Вся работа проводится мерами ГПУ и широким привлечением бедняков и батраков, комсомола. Мы просим ЦК исходя из необходимости Северного Кавказа быстрее и крепче провести: 1) Дать не три, а минимум шесть эшелонов в сутки. 2) Разрешить в самых минимальных пределах разрешениеб командующему использование сил Красной армии для несения охраны пунктов скопления взятых кулаков. 3) Ускорить посылку мобилизованных ЦК людей[,] прибыть им до десятого, общее количество шестьсот-семьсот. № 9.

Андреев.

-  Вверху слева рукописная помета: «<Архив ПБ>». Внизу приведены данные о расшифровке и распечатке текста в 5 экземплярах шифровальщицей Балагуровской.

а;б Так в документе.

18    5 февраля руководство ОГПУ отправило также полпреду по Северному Кавказу Р.А. Пилляру записку, в которой достаточно жестко указывало: «...Вашему краю определено для выселения кулацких семей как первой, так и второй категории десять тысяч. Об увеличении речи быть не может. Причем это выселение кулацких семей должно быть проведено в течение трех месяцев - февраль, март, апрель и не носить характера единовременной операции <...> ввиду того, что из Вашего сообщения видно, что в 4-х округах Вы начали операцию с прежней цифры, Вам надлежит немедленно произвести перерасчет исходя из 10 000 выселяемых кулацких семей на весь край» (ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 2. Л. 319).