Шифротелеграмма в республиканские, краевые и областные комитеты ВКП(б) с текстом постановления Секретариата ЦК «О мерах в отношении кулачества». 3 февраля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.02.03
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 57-58
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 193. Л. 50. Машинописная копия, заверенная работником Секретариата Политбюро Е. Ивановой.

193-29

Шифром

Архангельск Севкрайком ВКП Харьков ЦККП Украины Минск ЦККП Белоруссии Новосибирск Сибкрайком ВКП Алма-Ата Казкрайком ВКП Ростов-Дон Севкавкрайком ВКП Саратов Нижне Вол[ж]ский Крайком ВКП Самара Средне-Волжский Крайком ВКП Свердловск Уралобком ВКП Воронеж Центрально-Черноземный Обком ВКП

аПостановление Секретариата ЦК от 3.II. 1930 г.6

ЦК устанавливает, что в ряде областей (Ср[едняя] Волга, Сев[ерный] Кавказ) руководящие организации неправильно проводят директиву ЦК от 30 января о мерах в отношении кулачества, торопятся с арестом и высылкой кулаков, не считаясь с планом и сроками высылки в центре и создают таким образом опасность неразберихи и несогласованности в этом серьезном деле. Для предотвращения этой опасности ЦК постановляет:

1)   Предложить краевым комитетам и Нац[иональным] ЦК областей, упомянутых в директиве ЦК от 30 января, предварительно согласовывать сроки ареста и высылки, равно как маршрут с ОГПУ.

2)    Предложить ОГПУ в 5-дневный срок наметить план высылки и сроки и направления первой партии высылаемых в определенные районы и сообщить их соответствующим областным организациям.

ЦК кроме того обращает внимание на то, что в некоторых областях стремятся увеличить количество высылаемых кулаков и тем самым нарушить принятое решение ЦК. Поэтому ЦК категорически требует точного проведения в жизнь принятого 30 января решения ЦК. НР 128/Ш. З.ІІ.З0 г.

Секретариат ЦК

-     Вверху слева рукописная помета: «тов. Товстуха». Внизу слева напечатано: «Снято две копии, подлинник хранится в IV Секторе СО ЦК». Вверху справа машинописью: «шифром».

а-б Вписано от руки.