Циркуляр НКЮ РСФСР местным органам о мероприятиях по подавлению сопротивления «кулаков». 3 февраля 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.02.03
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 59-61
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 193. Л. 70-70 об. Заверенная машинописная копия того времени. На л. 70 вверху справа машинописью: «Копия. А.А. Секретно. Отпечатано 2 экз[емпляра]».

193-31

Циркуляр НКЮ РСФСР местным органам о мероприятиях по подавлению сопротивления «кулаков»19 3 февраля 1930 г.а

Секретно.

Всем краевым областным прокурорам и НКЮ автономных республик.

В целях решительного подавления всяких попыток контрреволюционного противодействия и сопротивления со стороны кулаков мероприятиям, проводимым органами власти в деле развития колхозного строительства, а также в целях подрыва влияния кулачества на отдельные прослойки бедняцко-середняцкого крестьянства должны быть приняты следующие меры:

1)    Немедленно ликвидировать контрреволюционный кулацкий актив, применяя к нему заключение в концлагеря, а против организаторов террористических актов, вдохновителей контрреволюционных выступлений и повстанческих организаций, не останавливаясь перед применением высшей меры репрессии с конфискацией во всех случаях всего имущества.

2)    Ко второй категории должны быть отнесены остальные элементы кулацкого актива, не вошедшие в первую, особенно из наиболее богатых кулаков и полупомещиков. Эта группа подлежит высылке в отдаленные местности СССР или в отдаленные районы того же края с конфискацией имущества.

3)    Третья категория кулаков, не вош[е]дших в две первые, подлежатб расселению в пределах того же района на новых отводимых им участках земли за пределами колхозных хозяйств с конфискацией имущества.

4)    Второй и третьей категории кулацких хозяйств при конфискации имущества должны быть оставлены лишь самые необходимые предметы домашнего обихода, простейшие средства производства, в соответствии с характером их работы на новом месте и минимум продовольственных запасов, необходимых на первое время. Нормы оставления устанавливаются Крайисполкомами.

5)    Выселению и конфискации имущества не подлежат семьи красноармейцев и командного состава РККА. Причем, Прокуратуре надлежит выяснять в таких случаях правильность приема в Красную Армию, сносясь по этому поводу с соответственными воинскими частями. Кроме того, должен быть проявлен особо осторожный подход в отношении кулацких хозяйств, члены семей которых длительное время работают на фабриках и заводах с выяснением их положения не только в деревне, но и через фабрично-заводские организации.

Методы и порядок проведения указанных мероприятий.

1[)] Указанные мероприятия должны проводиться в районах сплошной коллективизации и находиться в органической связи с действительно массовым колхозным движением бедноты и среднячествав; в остальных же местностях лишь по мере действительного массового развертывания коллективизации. Решениям о выселении кулаков и о конфискации их имущества должны предшествовать постановления общих собраний членов колхоза, собраний батрачества и бедноты, что обязывает местные органы к максимальному развертыванию инициативы и активности широких колхозных и батрацко-бедняцких масс.

2)    Мероприятия против первой категории кулаков проводятся через ПП ОГПУ на основании передоверия им прав Особого Совещания со стороны ОГПУ, при участии представителя Крайкома и Краевого Прокурора. Права краевого прокурора, в тех случаях, когда на месте не будет представителя Прокуратуры Республики, приравниваются к правам Прокуратуры Республики в соответствии с существующими законоположениями. Право протеста должно быть использовано крайне осторожно и, главным образом, для ограждения интересов бедняцко-середняцкой части крестьянства.

3)    Семьи высылаемых и заключаемых в концентрационные] лагеря могут при их желании и согласии местных органов власти остаться временно или постоянно в прежнем районе.

4)    Списки кулаков, высылаемых по второй категории[,] устанавливаются РИКами в соответствии с решениями батрацко-бедняцких собраний и собраний колхозников и утверждаются окрисполкомами.

Примечание: при наличии и опасности активного сопротивления или массового самовольного ухода для организации противодействия указанным мероприятиям допускается изоляция глав кулацких хозяйств и отдельных взрослых членов его и в отношении другой категории.

5)    Порядок расселения кулацких хозяйств (третья категория) устанавливается окрисполкомами с отводом им новых участков вне колхозных полей, небольшими поселками, с возложением на них определенных производственных заданий по сельскому хозяйству и обязательством сдачи товарной продукции государственным и кооперативным органам. Управление поселками осуществляется специальными тройками или уполномоченными, назначенными РИКами и утвержденными окрисполкомами.

О конфискации, распоряжении конфискованным имуществом и о запрещении продажи кулаками своего имущества.

1)  Конфискация  имущества  у  кулаков  производится  особо уполномоченными  РИКов  с  обязательным  участием  сельсовета  и представителей  колхозов,  батрацко-бедняцкийг  групп  и  батрачкомов.  При  конфискации  производится  точная  опись  и  оценка  имущества  с  возложением  на  сельсоветы  ответственности  за  полную сохранность его.

2)  Конфискации  подлежат  жилые  и  хозяйственные  постройки  и предприятия,  скот,  орудия  производства,  сельско-хозяйственный инвентарь,  кормовые  и семенные запасы  и т.п

3)    Конфискуются наличные денежные суммы, за исключением не более 500 рублей на хозяйство, для выселяемых по второй категории. Сберкнижки и облигации госзаймов отбираются у кулаков всех трех категорий и направляются в соответствующие органы Наркомфина, о чем выдаются расписки их владельцам. В связи с этим кулацким хозяйствам в районах сплошной коллективизации воспрещается выдача взносов в сберкассы, а также выдача ссуд под залог облигаций.

4)    Конфискуемые у кулаков средства производства и имущество передаются РИКами в колхозы в неделимый фонд их в качестве взносов бедняков и батраков; пр[и] наличии долгов на ликвидируемые кулацкие хозяйства государственным и кооперативным органам, таковые погашаются полностью из конфискованного имущества.

Конфискуемые жилые кулацкие постройки использовываютсяд на общественные нужды сельсоветов и колхозов и для общежитий, вступающих в колхозы батраков, не имеющих собственного жилья.

5)    Паи и вклады кулаков всех трех категорий в кооперативных объединениях передаются в фонд коллективизации бедноты и батрачества, а владельцы их исключаются из всех видов кооперации.

6)    В связи с изданием секретного постановления СНК СССР о повсеместном запрещении свободного переселения кулаков и запрещения распродажи ими своего имущества и инвентаря под угрозой конфискации и других репрессивных мер, наблюстие за недопущением нарушения указанного постановления.

Срок проведения мероприятий в отношении первых двух категорий кулаков устанавливается четырехмесячный, начиная с февраля с/г. Мероприятия эти должны быть проведены максимально организованно, не допуская никаких самовольных изъятий и дележа имущества на нужды отдельных лиц или учреждений, кроме указанных в настоящем циркуляре.

Прокуратуре надлежит принять самое активное участие в проведении указанных мероприятий во всех их стадиях, для чего на эту работу должна быть обращена значительная часть прокурорского и следственного состава.

О ходе работы систематически информировать Прокуратуру Республики каждую декаду, начиная с 20 февраля.

Народный Комиссар Юстиции    Янсон

-    ГАРФ. Ф. А-353. Оп. 16. Д. 9. Л. 12-13 об. Машинописный подлинник, подпись - автограф.

а  Две  последние  цифры  в  обозначении  года  вписаны  от  руки  вместо первоначально напечатанных 29.

б Так в документе,  следует подлежит.

в  Так в документе.

г  Так в документе,  следует батрацко-бедняцких.

д Так в документе,  следует используются.

е  Так в документе.

19    Циркуляр Наркомата юстиции РСФСР местным органам был подготовлен на основе вышедшего 30 января 1930 г. постановления Политбюро с использованием формулировок последнего. Он содержал ряд дополнений и уточнений. Так, в характеристику мер репрессивного характера в отношении трех категорий «кулаков» было включено требование конфискации имущества репрессированных. Раздел постановления Политбюро, в котором говорилось о категориях семей, не подлежавших высылке и конфискации имущества (семьи красноармейцев и командиров Красной армии), дополнялся указанием прокуратуре «выяснять в таких случаях правильность приема в Красную Армию». В примечаниях к пункту, определявшему процедуру высылки, оговаривалась возможность ареста глав высылаемых хозяйств для предотвращения их бегства.

 

В деле находится сопроводительное письмо на бланке Наркомата юстиции РСФСР, направленное 8 февраля 1930 г. заведующим секретным шифротделом НКЮ Дядькиным помощнику секретаря ЦК И.П. Товстухе, о посылке в ЦК копии секретного циркуляра наркомата от 3 февраля 1930 г. - «для сведения». Подпись Дядькина - автограф. Номер документа и дата вписаны от руки. Вверху листа карандашная делопроизводственная помета «О кулаках» (л. 69).