Записка ПП ОГПУ по ДВК о ходе посевной кампании, переподготовке военнообязанных, повстанческих группировках, забастовках, эпидемии цинги. 28 июня 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.06.28
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 775-778
Архив: 
Ф.2 Оп. 9. Д. 545. Л. 649-654. Заверенная копия.

№24

Совершенно секретно

Москва ОГПУ Евдокимову

Копия Агранову, Прокофьеву, Воронцову, Кишкину

1. Посевная кампания

По состоянию на 15 июня, по Краю засеяно 565 962 га или 43 % плана. По секторам: колхозы - 50 %, совхозы - 49 % и единоличники - 22 %. Засеяно отдельных культур в процентном исчислении: пшеницы - 64, овса - 26, ячменя - 40, риса - 27, сои - 49, льна - 33. Особенно слабо проходит сев в пяти зерновых районах Края, что ставит под угрозу выполнения посевные планы районов. Яковлевский выполнил план на 10 %, Ивановский (Приморье) - 13 %, Шмаковский - 17 %, Хабаровский - 19 % и Амурозейский — 28 %. В условиях Края сев поздних культур можно продолжить до девятого июля. Таким образом, за оставшуюся половину месяца нужно засеять не менее 700 тысяч гектаров. Эта задача выполнима только при условии перехода на трехсменную работу колхозов и совхозов. Оказание помощи единоличникам по значительному недосеву усугубляется наводнением, уничтожившим посевы в ряде районов Края. По предварительным данным, погибло свыше 50 тысяч гектаров посевов. В эти места сейчас срочно забрасываются семена для пересева. Из-за отсутствия горючего на острове Сахалин остановились катера АСО, а также трактора; срываются посевная кампания и путина. Ход коллективизации: по состоянию на 10 июня по краю коллективизировано с рыболовецкими колхозами - 60 %. В первую декаду прибыло в колхозы 654 хозяйства, выбыло 23. Перешло на сдельщину 738 колхозов.

2. Подготовка уборочной

Подготовка к уборочной кампании разворачивается весьма медленно. В Свободненском районе почти во всех селах подготовка не развернута, разъяснительной работы нет. Имеющиеся машины большей частью требуют ремонта, в значительной мере капитального, с заменой некоторых частей, которых на складе РПС совсем незначительное количество. Кузниц для производства ремонта в районе совершенно недостаточно, ремонтные бригады не организованы. По борьбе с вредителями и уходу за посевами работы не развернуты. В Тамбовском районе районные организации приступили к подготовке уборочной в начале июня, когда был составлен план работ, но он до сих пор на места не разослан, практических директив также не давалось. В результате этого в большинстве сел по подготовке ничего не делается. Требуют ремонта 2344 разные машины, к работе подготовлена только мастерская Тамбовской МТС, колхозные мастерские заняты ремонтом посевного инвентаря и до сих пор на уборочную работу не переключились. Ощущается острая нужда в шпагате, остатки от прошлого года - недостаточны, а завоза из центра не предполагается. Аналогичное положение отмечается в Рухловском районе, где до села спущена одна директива РК ВКП. РИК местам указаний о начале ремонта уборочных машин, уходе за растениями не дал.

3. Переподготовка военнообязанных

Проходящие сборы 1896-1906 гг. проходят спокойно. Основная масса призванных на переподготовку проявляет здоровые настроения, выражает готовность к защите Союза и его строительства. Вместе с тем, со стороны некоторой части призванных единоличников отмечаются недовольства на почве необеспеченности оставленных семей срывом посева (Александровский, Михайловский и другие районы). Кулацкий и антисоветский элементы, пользуясь слабостью политической работы в призывных пунктах, пытались вести пораженческую агитацию, распространяя провокационные слухи: с. Чугуевка Яковлевского района, некоторые села Александровского района. Массово-политическая работа вокруг сбора и среди призываемых в большинстве районов развернута не была. Многие РИКи разослали приказы без каких-либо разъясняющих указаний, а местные сельские организации здчастую ограничились только вывешиванием этого приказа, не проводя никакой работы среди населения. В результате этого во многих селениях имело место распространение провокационных слухов о «скрытой мобилизации». В отдельных случаях эти настроения охватили даже отдельных партийцев. Отмечается характерный факт проявления панических и пораженческих настроений со стороны кандидата ВКП(б), жителя села Сысоевки Яковлевского района Дерябина, который в момент отъезда на сбор в присутствии толпы прощаясь с семьей, плача, говорил: «Дети, вспоминайте отца, скоро не вернемся, берут нас не для того, чтобы учить, а будет бойня, может, последний раз видимся. Вы, бабы, не плачьте, нам никто не страшен, мы японцев как попрем, так они в Москве будут сразу». Некоторые партийцы под влиянием таких настроений отказывались проводить политработу с призываемыми (с. Григорьевка Михайловского района).

4. Повстанческие группировки и организации

В Красногорском спецпоселке Спасского района среди высланных кулаков третьей категории выявлены тесно связанные между собой две группировки: первая - кулаков среднего возраста, вторая - кулацкой молодежи. Целью группировок была организация массового побега для создания банды. По делу арестовано 18 человек. В спецпоселке Бушуйке Рухловского района выявлена контрреволюционная группировка, которая в продолжение трех месяцев систематически вела антисоветскую агитацию, прививая массе спецпереселенцев повстанческие настроения. Группировка на своих конспиративных совещаниях ставила задачей создание подпольной организации, разоружение охраны поселка и вооруженного выступления. В последнее время группировка приступила к вербовке членов в организацию. По делу арестовано 6 человек.

5. Забастовки, невыходы на работу

16 мая в Никольск-Уссурийске на почве невыдачи спецодежды не вышли на работу 42 человека грузчиков и возчиков Союзтранса. 17 мая после частичного удовлетворения требований работы возобновились. 15 мая в Ивановском Учлеспромхозе 90 рабочих на почве невыдачи заработной платы бросили работу. 16 мая зарплата частично была выдана, работы возобновились. 20 мая на кирпичном заводе ДСО во Владивостоке бросили работу 65 каменщиков, требуя повышения расценок, улучшения снабжения и выдачи заработной платы. 28 мая забастовка была ликвидирована вследствие удовлетворения требований рабочих. На Фундаментстрое во Владивостоке 31 мая бросили работу 26 рабочих, требуя повышения расценок. После разъяснений они работу возобновили. На промысле Дальрыбпродукта Шимличек на Камчатке 14 июня бросили работу 50 японских рабочих, требуя оплаты сверхурочных и неиспользованных выходных дней. 18 июня 23 человека подали заявления об отправке в Японию. 19 июня не вышло на работу 27 человек, подробности выясняются. 21 июня в кунгасном цехе комбината Рыбснаба в Шкотовском районе не вышли на работу 100 человек кунгасников на почве невыплаты заработной платы. Принятыми мерами конфликт был ликвидирован (выданы деньги). В Михайловском леспромхозе Шкотовского района на лесосплавочных участках Пишаминский, Конгауз и Стеклянуха 230 человек рабочих бросили работу и ушли со сплава на почве невыдачи пайка. Председатель Райсоюза Павлов невыдачу нормы мотивирует тем, что рабочие «не съели». Приняты меры. 23 июня не вышли на работу 25 кунгасников на почве отсутствия строительных материалов. 17 мая на станции Хор бастовали день 35 грузчиков, работавших на погрузке леса, вследствие недоснабжения продуктами питания. Урегулирован [конфликт] заброской продуктов. По этой же причине 20 мая на станции Средне-Белая бастовали день 40 рабочих на постройке водокачки. Разрешена [забастовка] разъяснительной кампанией. 1 июня забастовали в Хабаровске 120 рабочих пристани (постройки № 7), требуя прикрепления семей к кооперативу. Часть рабочих была прикреплена [к кооперативу], и 2 июня все рабочие на работу вышли. Забастовка возобновилась в том же количестве 3 июня по причине отказа заведующего магазином ЦРК выдать им хлеб. 4 июня вопрос был урегулирован, все рабочие приступили к работе.

6. Новые нормы выработки и расценок

На заводе «Металлист» во Владивостоке нет норм выработки и новых расценок. Многие рабочие выказывают недовольство этим, собираются уходить. Массовая работа по пересмотру норм выработки среди строительных рабочих в Благовещенске не проводится. Среди рабочих наблюдаются недовольства, тенденции к увольнению с работы. Введением новых норм и расценок среди рабочих фабрики «Искра» в Благовещенске имеются недовольства, рабочие по подвозке топлива на этой почве несколько дней не выходят на работу. На лесозаводе № 1 в Благовещенске вопрос о пересмотре норм выработки и расценок на общем собрании не прорабатывался, и постановление специальной комиссии заводского комитета по этому вопросу рабочими встречено враждебно.

7. Аварии

13 июня на Надеждинском руднике, шахта № 3, обвалом угля убит один забойщик, второй контужен. Обвал произошел вследствие слабого технического надзора: десять метров забоя оказались незакрепленными. Ведется расследование.

8. Эпидемия цинги

В Ольге и Нагаево Охотского района цинга приняла колоссальные размеры, больница переполнена. Среди рабочих АКО больных цингой 90 %, в Союззолото - 70 %. Заболел цингой и отошел от работы секретарь окружного комитета партии в Охотске Пачколин. Фиксируется недостаток противоцинготных средств. В других пунктах эпидемии не наблюдается.

В самом Охотске, благодаря большим возможностям, борьба с эпидемией ведется успешно. Среди пограничной охраны имеется 12 больных, один смертельный случай. № 24. № 164/отд.

Зам. ПП ОГПУ по ДВК Западный