Докладная записка ПП ОГПУ по ДВК о положении в колхозах. 23 июня 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.06.23
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 768-775
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 545. Л. 638-648. Подлинник.

№23

Совершенно секретно

СПО ОГПУ г. Москва

Оглавление

1.    Состояние организации труда и распределения в колхозах к началу 1931 г.

2.    Состояние организации труда в текущем году:

а)    формы организации труда;

б)    учетная работа;

в)    система оплаты труда.

3.    Использование труда женщин и молодежи.

4.    Руководство колхозной организации.

Для исследования вопроса о состоянии организации труда и внедрения системы сдельщины в колхозах производилось выборочное обследование 46 колхозов по 10 районам Края.

Обследованные колхозы подразделяются:

1.    По времени организации: организованные до 1930 г. - 12; в 1930 г. - 25; в 1931 г. - 9.

2.    По мощности хозяйства: крупных в условиях Края - 15; средних - 18; мелких - 13.

3.    По видам колхозобъединений: коммун - 10; сельхозартелей - 35; прочих - 1.

4. По направлению хозяйства: полеводческих - 36; смешанных (полеводческих и животноводческих) - 10.

1. Состояние организации труда и распределения в колхозах к началу 1931 г.

Анализ состояния обследованных колхозов к началу 1931 г. показывает, что в вопросах организации труда в этих колхозах имелся ряд весьма болезненных явлений и крупнейших недостатков. Отсутствие достаточного опыта и ясного представления о наиболее рациональных формах организации коллективного труда у самих колхозников при совершенно недостаточном руководстве в этом направлении со стороны Крайколхозсоюза и Райколхозсоюзов привели к тому, что большинство обследованных колхозов, не имея правильной организации труда и конкретных производственных планов, не сумело полностью выдержать сроки уборки, обмолота и распределения урожая, хозяйственного и жилищного строительства и выполнения обязательств перед государством. Трудовые возможности хозяйства ни в одном колхозе не были полностью использованы, а в некоторых из них использование труда снижалось до 60-50 %. Учет труда поставлен слабо, сдельщина отсутствовала. В результате этого многие колхозники не смогли учесть результат своей хозяйственной деятельности к концу года, а закончили ее в марте-апреле месяцах 1931 г.

Для характеристики приводим данные по некоторым колхозам.

Суйфунский район. В колхозе «Тревога» среди колхозников почти совершенно отсутствует трудовая дисциплина: из 32 рабочих ежедневно выходило на работу 12-15 человек. Отмечались случаи, когда для вывозки хлеба на заготовительный пункт в порядке гужевой повинности, мобилизовывались единоличники, в то время как колхозные лошади зачастую стояли без дела.

Шмаковский район. В колхозе «Ленинский путь» с. Успенки с самого начала организации неправильно был поставлен учет и распределение груда. Расстановка сил в колхозе была произведена неправильно: члены колхоза, специализирующиеся на полевых работах, посылались на пасеки, и наоборот. Сдельщина была введена только в конце уборки урожая и лишь на этих работах. Соцсоревнования и ударничества между членами колхоза не было. Из-за такой постановки труда колхоз закончил свой хозяйственный год с дефицитом: когда приступили к распределению урожая, оказалось, что почти нечего распределять.

Могочинский район. В колхозе «Красный пахарь» с. Покровка также существовала поденная система труда. В результате применения такой системы труда молотьба в колхозе окончилась лишь 10 апреля. Учет труда также поставлен был плохо, не были учтены трудовые затраты по заготовке дров, работы тракторов и прочее. Все эти недочеты привели к тому, что итоги хозяйственного года были подведены только 25 апреля сего года, причем годовая прибыль была выведена неправильно.

Тындинский район. В колхозе «Красный партизан» с. Мунгаловка, в связи с низкой организацией труда, а отсюда и качеством труда, было затрачено много времени на уборку урожая. Учет совершенно отсутствовал, это привело к тому, что к моменту весеннего сева совершенно не оказалось фуража.

В то же время отсутствие правильной организации труда и его учета явилось одной из причин неправильной системы оплаты труда в большинстве обследованных колхозов. Наряду со случаями уравнительного распределения доходов по едокам, широко практиковалась форма поденной заработной платы. Эта система приводила к снижению ответственности колхозника за хозяйство в целом, рваческим настроением некоторой части колхозников, с одной стороны, и к падению заинтересованности в коллективном хозяйстве и выходе из него наиболее работоспособных колхозников, с другой.

Калининский район. В колхозе «Новая жизнь» с. Никитовка, вследствие неправильного распределения урожая (высчитывалась не по рабочим дням, а по едокам) и неправильного распределения корма для скота среди некоторой части колхозников создались недовольства, из колхоза вышли 6 человек.

Покровский район. В коммуне с. Полтавка среди коммунаров отмечалось падение трудовой дисциплины, сильно было развито пьянство. На предложения председателя совета коммуны о поднятии коммунарами своей трудовой дисциплины некоторые отвечали: «Нам ты ничего не говори, хотим, будем работать, хотим - нет, а хлеб коммуны будем есть».

2. Состояние организации труда в текущем году

а) формы организации труда

Переход на сдельщину и связанные с ней формы организации труда колхозы Края начали в основном в марте-апреле месяцах 1931 г. Многие же колхозы к применению этих форм приступили только с мая месяца.

По данным на 20 июня сего года, по 33 зерновым районам Края на сдельщину перешло 704 колхоза (без рыболовецких) или 56,3 % от всего количества колхозов по Краю, за исключением северных районов и национальных округов.

Материалы обследования 46 колхозов свидетельствуют о том, что в большинстве их переход на сдельщину совершался формально, причем, сдельщина охватила только легко учитываемые работы.

Руководящий аппарат колхозов и масса колхозников до сего времени имеют слабое представление о сдельной системе оплаты труда. Нет какой-либо однородности в выборе форм сдельщины: некоторые колхозники проводят ее через бригады и группы, другие же - только индивидуальным способом. Применяются специализированные бригады, включающие в себя различные специальности. В отдельных колхозах использование орудий производства и тягловой силы, как конной, так и машинной, производится путем прикрепления их к определенным бригадам и группам, которые и несут полную ответственность за их сохранность и использование.

Так, например, коммуна имени «ОКДВА» в с. Прохоры Спасского района перешла на групповую сдельщину во всех отраслях работы, за исключением работ по вспашке земель тракторами и лошадьми и на хозяйственных работах, где применяется индивидуальная сдельщина.

Калининский район. В колхозе села Ружино созданы комбинированные бригады, включающие в себя различные специальности, которые разбиваются на отдельные группы для выполнения определенных работ. Эта система признана колхозниками как наиболее приемлемая. Для максимального использования трудовых возможностей создано бюро труда, которое несет ответственность за постановку и организацию труда в колхозе. Весь сельскохозяйственный и прицепной инвентарь, а также и тягловая сила разбиты по отдельным бригадам и прикреплены к ним для использования в работе, за них каждая бригада несет ответственность.

Тындинский район. В коммуне «Красный пограничник» с. Торой сдельщину начали применять с начала весеннего сева, но все же переход к сдельной системе и до сего времени окончательно не произошел, нормы выработки в трудоднях не установлены. Дисциплина труда плохая. Фиксируется много прогулов в связи с тем, что производительность труда низкая. Совет коммуны не уяснил в достаточной степени принципы сдельщины - производят переброску рабочей силы из одной бригады в другую, в результате чего на перебросках теряются целые дни.

В результате недостаточного понимания сущности сдельщины соцсоревнование и ударничество в большинстве обследованных колхозов не стало еще постоянным методом работы. В тех же колхозах, где нашли свое применение эти формы труда, показатели роста производительности труда несомненны.

Подвести достаточно полные итоги соцсоревнования в колхозах не представляется возможным, так как оно начало применяться в большинстве обследованных колхозов только с мая месяца сего года.

Шмаковский район. В колхозе «Ленинский путь» с. Успенка соцсоревнование применено на всех работах, за исключением полевых. Ударничества совершенно не имеется. Результаты отсутствия соцсоревнования на полевых работах оказались налицо: увеличение нормы выработки на полевых работах произошло только на 0,15 га, тогда как на мельнице увеличение выпуска помола удвоилось - вместо прежних 100 пудов намололи 200 и 210 пудов.

Александровский-на-Амуре район. В колхозе «Герой труда» с. Лохвицы вся рабочая и тягловая силы разбиты на пять бригад, которые работают методами соцсоревнования и ударничества, причем при каждой бригаде организована еще отдельная женская бригада. Кроме этого, в колхозе практикуется премирование. Так, бригада № 3 премирована 35 рублями за хорошую подготовку к посеву.

Ханкайский район. В колхозе «Имени Сталина» с. Ильинка вся работа переведена на сдельщину, производится четырьмя бригадами, между которыми проводится соцсоревнование. Эти методы дали возможность колхозу, несмотря на большие трудности с доставкой леса, построить свинарник на 500 голов, мастерскую и другие постройки.

Ивановский район. В колхозе «Вперед» села Ивановка соцсоревнование и ударничество совершенно отсутствуют.

Мазановский район. В колхозе «Зейский гигант» с. Белоярово соцсоревнование проводится только на полевых работах, как внутри каждой бригады, так и между бригадами. Кроме того, тракторная бригада заключила соцдоговор с такой же бригадой колхоза «Большевик» в том же районе. На других же хозяйственных работах, как, например, в кузнечной мастерской, соцсоревнования между отдельными рабочими и группами нет, в результате чего сильно упала производительность труда, что отзывается на производстве своевременного ремонта сельскохозяйственных машин. Такое же положение отмечено и на скотном дворе, где к тому же отсутствует сдельщина. Это явление привело к плохому уходу за скотом - отмечен падеж телят, имели место случаи, когда коровы оставались по двое суток недоенными.

Применение сдельщины без внедрения форм соцсоревнования и ударничества при отсутствии разъяснительной работы в некоторых колхозах породило моменты рвачества, ухудшения качества выработки продукции. Создалось впечатление, что колхозник в погоне за большим заработком стремится больше выработать, не обращая внимания на качество своей работы.

Мазановский район. В колхозе «Зейский гигант» с. Белоярово с введением сдельщины отмечались факты плохого качества выработки продукции, так как каждый колхозник, стремясь больше заработать, не обращает внимания на качество своей работы - им было разъяснено, что чем больше они выработают, тем больше и заработают.

Гродековский район. В колхозе «Красный пахарь» с. Нестеровка при проведении сдельщины с формами соцсоревнования и ударничества отмечено много фактов плохой выработки продукции: скверная обработка земли с пропусками во время пахоты и бороньбы; трактора по целым неделям не чистятся от грязи; неэкономно расходуются горючее и смазочные материалы.

В том же районе, в колхозе «Трудовой крестьянин» с. Софие-Васильевского в результате неправильного понимания соцсоревнования и ударничества со стороны колхозников отмечался плохой уход за лошадьми, которые почти на 40 % были приведены в негодность плохим уходом и беспрерывной работой.

б) учетная работа

Учет труда заведен во всех обследованных колхозах, но в этой работе отсутствует необходимая четкость постановки ее. Запись трудодней производится шаблонно, применительно к поденщине.

Отсутствие правильных норм выработки в отдельных колхозах приводит, в свою очередь, к тому, что учет проделанной каждым колхозом работы, ведется неверно, в большинстве случаев в сторону снижения заработка.

Мазановский район. В колхозе «Зейский гигант» на хозяйственных работах учет проводится применительно к поденщине - запись по дням. В том же районе в колхозе «Большевик» учет поставлен слабо. Бригадиры запись трудодней проводят не на основании количества и качества затраченного труда колхозниками, а затраченного времени.

Тындинский район. В колхозе «Красный партизан» учет труда также поставлен плохо. Табели ведутся небрежно. По причине частой смены бригадиров и переброски рабочих с одной работы на другую фиксируются случаи невнесения в табель проработанных трудодней, особенно по отношению к женщинам. Лучшие показатели имеются в колхозах, где учет труда проводится путем обмера или определения количества продукции, выработанной каждым колхозником, и перевода ее, согласно существующим нормам выработки, в трудодни. В этих колхозах выработанные колхозниками трудодни доводятся до их сведения путем систематического вывешивания табелей (колхозы: «Красный орел» Мазановского района, «Красная нива» и «Трудовой крестьянин» Гродековского района, сел Игнатьевка и Ружино Калининского района, «Смерть капиталу» Ивановского района в Приморье, имени ОКДВА, «12 октября» и «Общий труд» Спасского района).

в) система оплаты труда

Колхозы, перешедшие на сдельщину, проводят оплату по трудодням, причем, окончательный расчет с колхозниками будет производиться после окончания хозяйственного года. В настоящее время в счет заработка выдаются авансы - товарами, продуктами и в исключительных случаях денежные авансы (колхозы «12 октября» Спасского района, «Смерть капиталу» и «Вперед» Ивановского района в Приморье, «Новая деревня» Шмаковского района). Вместе с тем, в большинстве обследованных колхозов Мазановского, Могочинского, Тындинского и Рухловского районов существует денежная система оплаты труда. Учет труда установлен не в трудоднях, а в денежном выражении.

Для характеристики приводим несколько фактов.

Могочинский район. В коммуне «Имени Сталина» система оплаты труда намечена и проводится в жизнь следующая: за посев 2,5 га оплачивается 1 руб. 10 коп., боронование 1 га - 80 коп., подвозка семян - 1 руб. в день, охотник - 70 коп. в день и т.д.

Тындинский район. В колхозе «Красный партизан» имеется четырехразрядная сетка: 1-й разряд - 50 коп., 2-й - 70 коп., 3-й - 1 руб. и 4-й -1 руб. 20 коп.

Аналогичное положение отмечено в колхозе «Зейский гигант» Мазановского района, где вся работа оценивается в рублях. В двух обследованных колхозах («Большевик» Мазановского района и «Красный партизан» Тындинского района) отмечено распределение товаров и продуктами не по количеству затраченного труда, а по количеству едоков, то есть распределение их на каждого едока. Такая система привела к тому, что со стороны многих колхозников, главным образом, женщин отмечены иждивенческие настроения: «Я работать не буду, у меня работает муж, он меня и прокормит», говорят многие женщины в колхозе «Красный пограничник» Могочинского района.

3. Использование труда женщин и молодежи

В обследованных колхозах, главным образом, Могочинского, Рухловского, Шмаковского и Тындинского районов, труд женщин и молодежи (подростков) полностью не используется, несмотря на то, что ощущается недостаток в рабочей силе.

В отдельных колхозах недостаточное использование женского труда объясняется отсутствием детских ясель и садов. В значительном же большинстве колхозов труд женщин и подростков [организован] на равных условиях с взрослыми мужчинами, но с учетом физической возможности выполнения работ-на хозяйственных, огородных и вспомогательных полевых работах. Так, например, в коммуне имени ОКДВА Спасского района из 38 трудоспособных женщин занято на работах: трактористов - 2, на огородах - 14, в детских яслях - 5, по уходу за скотом - 7, на приготовлении пищи - 7. Подростки есть только школьного возраста, труд коих не используется.

Ленинский район. В коммуне «Боевик» труд женщин и подростков используется вполне рационально. Организованы женские бригады для обработки огородов и бригады подростков для бороньбы и других мелких работ.

Калининский район. В колхозе с. Игнатьевка труд женщин и молодежи используется, в большинстве, на легких работах: боронование, погонщики лошадей и прочих.

В пяти обследованных колхозах Гродековского района отмечено неправильное использование труда молодежи, которой поручается выполнение работы, требующей большой физической силы, таких, как, например: подвозка семян, при которых приходится нагружать телегу мешками с зерном и сгружать. Причем, продолжительность рабочего дня - наравне со взрослыми мужчинами, а оплата производится на 50 % ниже заработка взрослого. В оплате труда женщин и подростков колхозов нет однородности. Часть колхозов производит оплату труда при сокращенном рабочем дне по существующим нормам выработки наравне со взрослыми мужчинами, а в ряде случаев производят таковую ниже на 25-50 %.

4. Руководство колхозорганизаций

Отмечаемые недочеты в вопросе проведения сдельной системы в колхозах: недопонимание этих форм, как со стороны некоторых руководящих органов колхозов, так и массы колхозников, значительный процент не охваченных сдельщиной колхозов в большей своей части являются следствием слабого руководства со стороны районных и краевых организаций, ведающих вопросами организации труда в колхозах. Многие РИКи и райколхозсоюзы ограничивались выдачей колхозам письменных указаний о переходе на сдельщину и примерных норм выработки, но до сих пор не занялись проверкой правильности перехода на сдельщину.

Гродековский район. РКС дал колхозам «Трудовой крестьянин» и «Путь восточника» директивные указания о переходе на сдельщину, но до сего времени не проверил результатов этого дела.

Ивановский район, Приморье. В колхозе «Вперед» совершенно не ощущается живого руководства со стороны РКС, несмотря на то, что он находится в том же селе, где и колхоз. Работники РКС вместо того, чтобы почаще заглядывать в этот колхоз и практически помогать во введении сдельщины, шлют ему, наравне с другими колхозами, письменные указания.

Зам. ПП ОГПУ по ДВК Западный

Начальник СПО ПП ОГПУ по ДВК Торопкин

Верно:

Уполномоченный 2 отделения СПО ПП ОГПУ по ДВК Каспари

Рассылается:

1) начальнику СПО ОГПУ, г. Москва; 2) секретарю] крайкома ВКП(б) тов. Перепечко; 3) председателю ДКИК тов. Асаткину; 4) председателю ККРКИ тов. Кульпе; 5) начальнику УКПО, ОО, ЭКО ПП (передаточно); 6) в дело СПО ПП (подлинник).