Ежедневная спецсводка № 53 ОО ОГПУ о борьбе с бандитизмом, по данным на 18 июля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.07.18
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 271-274
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 758. Л. 196-199. Заверенная копия.

№9

Совершенно секретно

Тов. Ягоде

Средняя Азия

Киргизия

Контрреволюционное восстание в районе озера Иссы-Куль

15 июля контрреволюционным элементом организовано восстание жителей селений Темировка и Григорьевка (в Северной части озера Иссы-Куль). Численность восставших 300 человек. Восставшими выброшен лозунг: «Долой советскую власть, да здравствует Временное правительство». 16 июля группой повстанцев в 100 человек произведен налег на пристань Григорьевку, где обезоружены два милиционера, захвачены две винтовки и 7 охотничьих ружей. Попытка повстанцев поджечь пристань подоспевшим дозором предотвращена. В селе Темировке повстанцами убит секретарь сельсовета, арестован весь низовой совпартактив. Повстанцы имеют намерение захватить село Сазоновка. Для ликвидации выступления на место выброшены два добротряда численностью в 45 человек и опергруппа из пограничников в 16 человек. Для оперруководства на место выехал начальник ГПУ Киргизии с тремя работниками.

Узбекистан

Захват группы бандитов банды Чары-Ишана

15 июля отрядом милиции в 32 человека в кишлаке Бусарлон Айман с боем захвачена группа банды Чары-Ишана в числе четырех человек с четырьмя винтовками. Со стороны отряда милиции убит командир отряда т. Отрощенко и ранен милиционер.

Таджикистан

Сдача басмачей

В результате агентурных мероприятий сдались 14 басмачей, в том числе бандглавари Иргаш-Каримов и Сафар-Али. Бандитами сдано пять револьверов, четыре охотничьих ружья, две шашки.

Туркменистан

Ликвидации вновь образовавшейся банды

30 июля бывшим переводчиком погранотряда Аббасом Гусейновым, скрывшимся в связи с совершением ряда преступлений, организована банда численностью в 13 человек. Банда имела намерение с крупной партией контрабанды прорваться в Персию. Выброшенной против банды группой наших джигитов численностью в 11 человек под командованием Коша-Балла, банда 11 июля была настигнута и в результате упорного боя ликвидирована: убито 10 бандитов, в том числе и Аббас Гусейнов, трем бандитам, в том числе двум раненым, удалось бежать. У бандитов отбито: пять винтовок, два револьвера и одна шашка; 11 лошадей, пять верблюдов, разная контрабанда, в числе которой 30 золотых вещей.

Восточная Сибирь

Положение в Абапском, Дзержинском и Тасеевском районах Восточной Сибири

По данным находящегося на месте выступлений заместителя ПП ОГПУ по ВСК т. Гарина, в Абанском, Дзержинском и Тасеевском районах оперирует 6 банд общей численностью в 300 человек:

1. Банда Филимонова 100 человек район с. Троицко-Заводское

2. -»-Шинко 60 человек район с. Сивохино

3. -»-Князюка 60 человек Дзержинский район

4. -»-Лушаева 50 человек район с. Соловьевка

5. -»-Ткачука 32 человека район с. Яковлево

6. -»-н[еизвестного] командования 10 человек район с. Подсолнечное

По дополнительным данным, банда Шинко, в бою с которой был убит Крумин, пользуясь болотистой местностью и большими зарослями, от нашего отряда скрылась. По тем же данным, банда Мотолыга в бою с нашим отрядом в основном была ликвидирована - убито 9 человек, и захвачено 30 человек, лишь незначительной группе бандитов удалось бежать. Дополнительно в распоряжение т. Гарина выброшены оперотряды и части 77-го и 78-го дивизионов с задачей полной ликвидации банд.

Казахстан

Осложнение в политобстановке Джаркентского района

По донесению ПП ОГПУ Казахстана, в Джаркентском районе в связи с острым недостатком продовольствия политобстановка крайне осложнилась. Продовольственным кризисом охвачен весь район, в том числе и г. Джаркент, где рабочие и служащие, а также и комотряд не получают хлеба 4—5 суток. Часть населения грабит местные совхозы, захватывает продовольствие и уходит в горы. Оперирующие в районе банды значительно обактивились и обросли за счет бежавшего населения. Со стороны крайкома ВКП(б) приняты меры к обеспечению района продовольствием.

Операции отряда АзГПУ в Казахстане

В результате преследования банды в местности Чаудер отрядом АзГПУ захвачено 25 бандитов с оружием, награбленным скотом и имуществом. Кроме того, арестовано 10 человек-активных участников выступления, у которых отобрано 7 единиц оружия. Ввиду ухода банд в глубь территорий Казахстана, местность Усть-Урт, отряд закончил операции и возвратился в форт Андреевский.

Северный Кавказ

Операция по изъятию контрреволюционного кулацкого и белогвардейского бандитского элемента

В связи с поступившими агентурными материалами о значительном скоплении бежавшего контрреволюционного и кулацкого элемента в районе озера Андрота (Ачикулакский и Кизлярский районы) была проведана операция, длившаяся 12 дней. В результате операции изъято 256 бежавших кулаков, у которых отобрано 30 винтовок, 250 голов крупного рогатого скота и 1500 голов мелкого; ликвидирована одна банда численностью 12 бандитов (8 бандитов убито). У бандитов отобрано 10 винтовок, 10 лошадей, одна повозка и 90 голов рогатого скота. Изъято 45 бандпособни-ков. С нашей стороны убит один (активист), и ранен один красноармеец.

Убийство бандглаваря Вали Даглаева и ликвидация его банды

16 июля отрядом Грузинского ГПУ настигнута и полностью ликвидирована известная банда Вали Даглаева (инициатор восстания в Нагорном Дагестане в 1930 г.). Убито 6 бандитов, в том числе Вали Даглаев, его брат Туила и активный бандит Омар Изхварши.

Закавказье

Нуха-Закатальский оперсектор

Ликвидация крупных бандглаварей и контрреволюционных авторитетов в Нуха-Закатальском районе

В результате агентурно-оперативных мероприятий ликвидированы: 1) бывший организатор и руководитель контрреволюционного восстания в Нуха-Закатальском округе Исмаилн Эфенди, 2) главарь Охутской банды, активный участник восстания - Бала Киши Аскер Оглы и 3) активные бандглавари и участники восстания - Молла Мустафа и Молла Мамед Эфенди. С нашей стороны убиты два милиционера.

Западная область

Бандвыступление в Лельчицком районе

29 июля в результате бегства из селений кулачества в районе Ольховского болота сосредоточилось свыше 100 человек (преимущественно кулаков), частью вооруженных дробовиками и другим оружием. Выступившие имели намерение прорваться за границу на территорию Польши. 29 июля при попытке прорваться в Польшу банда была обстреляна пограничными частями [и] в результате, потеряв 20 человек убитыми и 22 захваченными, банда распылилась по лесу. Ни одному бандиту прорваться в Польшу не удалось. По имеющимся данным, руководители бандвыступления имеют тесную связь с закордоном, в частности с бандой Гарася. Сын одного из руководителей Залан Никодим со времени Гражданской войны находился в Польше и служил там в полиции.

2 июля из Польши в район Ольховского болота пытались прорваться 16 кулаков (весной бежавших в Польшу), но попали на наряды погранохраны и были задержаны, причем один кулак был убит. Всего за операции убито - 27 человек, захвачено -61, явились добровольно - 35 человек.

К последнему времени отмечается распад скрывающихся групп, часть бежавших возвращается по домам. Среди населения достигнут перелом в нашу пользу. Отмечается прилив в колхозы. Приняты меры к окончательной ликвидации контрреволюционных выступлений.

Северный Край

Ликвидация двух банд

23 июля бандой Власова численностью четыре человека в Леденгском районе (Вологодский сектор) перерезаны телеграфные провода. Выброшенной опергруппой в лесу в шалаше захвачено четыре бандита, в том числе и бандглаварь Власов. Один бандит при попытке оказать сопротивление тяжело ранен. В том же районе арестованы четыре пособника банды.

9 июля опергруппой Котласского оперсектора в Вохомском районе была обнаружена банда Бычихина численностью в 8 человек. В результате часового боя банда была разбита: убито четыре бандита, в том числе и Бычихин, три бандита ранены и один бандит бежал. При бандитах обнаружено и взято две винтовки, два револьвера, три охотничьих ружья и патроны. С нашей стороны в бою убит начальник раймилиции тов. Данилов.

Приняты меры к изъятию бежавшего бандита.

Помощник начальника ОО ОГПУ Николаев

Помощник начальника 2 отделения ОО ОГПУ Ульмер

Рассылается:

1) Ягоде; 2) Мессингу; 3) Евдокимову; 4) Ольскому; 5) Залину; 6) Рутенбургу; 7) Агранову, 8) Дьякову; 9) Николаеву; 10, 11, 12 - в дело.