Ежедневная спецсводка № 54 ОО ОГПУ о борьбе с бандитизмом, по данным на 20 июля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.07.20
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 275-278
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 758. Л. 200-204. Заверенная копия.

№  10

Совершенно секретно

Тов. Ягоде

Северный Кавказ

Контрреволюционное бандитское выступление в Нагорном Дагестане

19 июля контрреволюционным бандэлементом организовано контрреволюционное бандитское выступление, охватившее весь Цумадинский район, большую часть Ботлихского, с тенденцией перекинуться в Калипский район. По агентурным данным, выступлению предшествовало совещание контрреволюционного элемента 17 июля в Конодинском лесу (15 км юго-восточнее Ботлиха), на котором присутствовали представители аулов: Хунзах, Конода, Сильды, Агыда, Ансалды, Кушдада и др. 18 июля бандами разграблены Кушдадинский и Конодинский кооперативы. В Кушдада разогнан сельсовет и избран новый. Бандиты численностью в 200 человек вооруженных имеют намерение произвести нападение на райцентр Ботлих.

Наши мероприятия: В пораженных выступлением районах находится начальник Даготдела ОГПУ т. Мемедбеков с группой оперработников, отрядом наших войск - четыре взвода и отрядами милиции и местного актива. Дополнительно выброшены:

19    июля - дивизион 5-го полка - 75 сабель.

20    июля - части 5-го полка - 80 сабель и 50 штыков.

Армавирский дивизион ВОГПУ - 100 сабель.

Для проведения разъяснительной работы выброшены ответственные партработники. Для общего руководства операцией выезжает на место тов. Пилляр.

Средняя Азия

Туркменистан

Оперативная обстановка в песках пустыни Кара-Кум

В Крамоводско-Казанджикском районах - в районе колодца Коймат — находится объединенная банда, численностью 351 человек вооруженных. При банде до 1100 хозяйств кочевников. Банда периодически производит налеты и грабежи, низовой соваппарат заменяет своими людьми. Попытка наших органов склонить бандитов к сдаче оружия и роспуску банды не удалась. В районе Кизил-Арват-Бахарден находится банда под командованием Мурад Али численностью 350 человек, вооруженных, и до 500 хозяйств кочевников. Банда держит себя пассивно. При переговорах с нашими органами банда дала обещание сдать оружие и вернуться в свои прежние места жительства. Брошенный отряд численностью в 117 сабель наших войск и милиции 17 июля прибыл в район расположения банды и приступил к приему оружия. В Тедженском районе оперируют три вооруженные банды численностью 400 человек под общим командованием Ораз Гельды. Банды периодически производят налеты на культурную полосу. В результате агентурных мероприятий часть скотоводов имеет намерение отделиться от банд и уйти в свои районы, но наталкивается на вооруженное сопротивление бандитов. Работа по разложению банд продолжается.

Прорыв банды бехалькинцев в Персию

13    июля на участке Баят-Ходжитского погранучастка прорвалась в Персию банда бехалькинцев численностью 8 человек. Бандой уведено с собой 30 лошадей и 30 верблюдов.

Бандналет на колодцы

14    июля группой бандитов, предположительно под командой Гельды Бека, произведен налет на колодцы Ташаяк и Ходжаолин (35 км северо-восточнее ст. Арчман). Бандой разграблены: медпункт, кооперативы, избит предаулсовета, и убит ветфельдшер. Выброшенному для преследования отряду банды обнаружить не удалось.

Оперобстановка в Куня-Ургенчском районе

14 июля в районе кишлака Сапар-Орда наш отряд в 70 сабель имел бой с бандой Ата Чапана. Банда, потеряв пятерых убитыми и одного захваченным, скрылась. С нашей стороны убит один красноармеец. 15 июля в районе колодца Сары Кую добротрядом при перестрелке с бандой Мамеда Товак Бага убиты трое бандитов, захвачена одна винтовка. 15 июля неизвестной бандой в кишлаке Керван убиты два колхозника, и уведено с собой 10 семейств. 13 июля бандой Шукюр Бала численностью 65 человек в кишлаке Кыр-Кара убит секретарь аулсовета. В гот же день в ауле № 8 (13 км восточнее Порсу) бандой взяты 9 лошадей, хлеб и имущество колхоза. Выброшенный отряд наших войск-25 сабель и самоохранников - 12 человек, настиг банду в районе Кара-Ходжакел (12км юго-западнее Порсу). В бою убито 12 бандитов, одна лошадь, и захвачено 11 лошадей. С нашей стороны ранен один красноармеец.

Операции добротряда Арзуманова против банды Худайверды Хана

26 июля в местности Джалата (35 км северо-западнее Теджена) добротряд Арзуманова в 100 человек имел бой с бандой Худайверды Хана. Со стороны банды - убито 6, ранено трое; со стороны отряда - убито 7, и ранено четверо. 16 июля в местности Отгран-Тепе (65 км северо-западнее Теджена) отряд вторично столкнулся с бандой Худайверды Хана численностью в 115 человек. Теснимый бандой отряд отошел в местность Агалон (30 км северо-западнее Теджена), потеряв в бою 7 убитых и 8 раненых. На помощь отряду Арзуманова из Мерва выброшена маневренная группа в 87 сабель при четырех пулеметах и двух мортирках. Из Душака выбрасывается добровольческий отряд в 25 сабель.

Закордонные банды

Налет на нашу территорию банды Мамед Али

14    июля прорвавшейся из Афганистана бандой Мамеда Али численностью в 50 человек в районе колодца Кизил Аяк захвачено и уведено в Афганистан 107 верблюдов и 24 ишака. Часть банды в 10 человек отделилась от основного ядра и направилась в район колодца Ангузалы, имея намерение напасть на другой караван. Выброшенным отрядам обнаружить банды не удалось. Поиски продолжаются.

Перестрелка с бандой Кизил Ораз Култ

11 июля в районе колодца Кули-Ишана пограничным дозором обстреляна следовавшая в Афганистан банда Кизил Ораз Култ. Банда, бросив четырех верблюдов и 6 лошадей, вьюченных коврами, шелком и другим имуществом, скрылась в наш тыл. Убит один бандит. Банда преследуется.

Намерение банды Саид Батура произвести налет на нашу территорию

По агентурным данным, банда Саид Батура численностью 40 человек, получив разрешение Афгангубернатора Абдураима, сосредоточилась в погранпункте Чардарег и имеет намерение произвести налет на нашу территорию. За бандой ведется непрерывное наблюдение.

Узбекистан

Налет банды на кишлак и колхоз

15    июля бандой Амримухтарова численностью 12 человек в кишлаке Бадал (6 км от Самарканда) захвачены два брата-активиста, связаны и брошены в реку. Один - утонул, другому - удалось спастись. 16 июля той же бандой ограблен колхоз (9 км от Самарканда) села Кульба-Паян. Отрядом милиции и активистов банда была настигнута. В результате перестрелки отбито награбленное имущество и боеприпасы. Убито 2 бандита. С нашей стороны убит 1, и ранены 2 бойца.

Северная Киргизия

Восстание в районе озера Иссы-Куль

В результате агентурных мероприятий добровольно сдалось 200 повстанцев с 32 охотничьими ружьями. Захвачен брат одного из главарей Чуракаева. По агентурным данным, вторая группа повстанцев, находящаяся в районе Чакансу (26 км северо-западнее Сазоновки) численностью в 200 человек, также намерена сдаться. Приняты меры к разложению и ликвидации банды.

Южная Киргизия

Перестрелка с бандой Мулла-Али

11 июля нашим отрядом в Сатиулдском ущелье (45 км севернее Базар-Кургана) обнаружена банда Мулла Али неустановленной численности. При перестрелке убито два бандита, ранены и захвачены двое с четырьмя охотничьими ружьями. При обследовании места стоянки банды обнаружено 100 лошадей, продовольствие и рогатый скот. 15 июля банда Турды Али численностью 80-100 джигитов произвела налет на кишлак Иофанец (56 км южнее Ходжента), разграбила кооператив, сожгла дела сельсовета, захватила одну японскую винтовку и одно охотничье ружье.

Восточная Сибирь

Тасеевский район

Перестрелка с бандой Филимонова

18 июля в Троицко-Заводском районе наш отряд в 150 бойцов имел короткую перестрелку с бандой Филимонова численностью в 200 человек. В результате перестрелки захвачено 16 бандитов. Банда преследуется. Добровольно явился бадглаварь Моталыга и 10 рядовых бандитов из группы Шинко. Имеет намерение сдаться бапдглаварь Лушаев, бапдгруппа которого распылилась поодиночке.

Жигаловский район

Ликвидация бандглаваря

18 июля опергруппой убиты бандглаварь Ларионов и активный бандит Харлапанов.

Средняя Волга

Пономаревский район

Массовые выступления

17 июля в сел. Кирсановка организовано контрреволюционное массовое выступление. Выброшенный в Кирсановку комотряд толпой, вооруженной кольями, вилами, топорами, численностью до 200 человек был выбит. 18 июля усиленным отрядом выступление ликвидировано. При перестрелке со стороны выступавших ранено три человека, арестовано 35 человек. С нашей стороны потерь нет.

Помощник начальника ОО ОГПУ Николаев

Помощник начальника 2 отделения ОО ОГПУ Ульмер

Рассылается:

1) Ягоде; 2) Мессингу; 3) Евдокимову; 4) Ольскому; 5) Залину; 6) Рутенбургу; 7) Агранову, 8) Бельскому; 9) Николаеву; 10) Запорожцу; 11, 12 - в дело.