Ежедневная спецсводка № 52 ОО ОГПУ о борьбе с бандитизмом, по данным на 17 июля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.07.17
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 269-270
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 758. Л. 194 - 195. Заверенная копия.

№8

Совершенно секретно

Тов. Ягоде

Восточная Сибирь

Канский район

Бой с бандой в районе Сивохино и убийство командира отряда Крумина

15 июля при получении сведений о нахождении банды численностью 60 человек в сел[ении] Сивохино (110 км северо-западнее Канска) туда был выброшен отряд в 60 бойцов под командованием т. Крумина. В результате боя первыми выстрелами бандитов убит командир отряда Крумин, тяжело ранен начальник СПО Красноярского оперсектора Туманович, и ранен партизан Ключников. После короткого замешательства партизаны оправились и бросились на бандитов в атаку. Командование отрядом принял партизан Дюков. Результаты боя пока не известны.

Образование банды в селе Троицко-Заводском

В районе села Троицко-Заводское (145 км северо-западнее Канска) объявилась банда в 20 человек. По сведениям, банда, захватив Троицко-Заводское, увеличилась до 100 человек. Для ликвидации банды выброшен отряд Тасеевских партизан численностью в 60 бойцов. В Тасеево из Канска брошены два взвода 77-го дивизиона.

Операции против банд Мотолыга и Лушаева

По показаниям захваченного бандита, банды Мотолыга и Лушаева после боя с нашим отрядом в селе Среднем, разбились на две группы и отошли — одна в 40 человек — в болотистые места северо-западнее от Среднего, и другая - в 30 человек - в район села Соловьевское. Против банды действуют наши опергруппы и комотряды под командованием заместителя начальника Красноярского оперсектора.

Средняя Волга

Контрреволюционные выступления в правобережных районах Средней Волги

За время с 14 по 16 июля по ряду пораженных районов отмечены активные выступления населения. Вооруженные толпы в селениях упорно сопротивлялись проведению разных заготовительных кампаний. Избито 18 человек [из] местного совпартактива. В отдельных селениях вооруженные толпы пытались напасть на наши отряды. 14 июля наш отряд под командованием заместителя ПП ОГПУ при вступлении в село Кобылкино (Каменский район) подвергся обстрелу и прямому нападению со стороны выступивших численностью в 500 человек. Открытым огнем убито четверо, и ранено четверо из участников нападения на отряд. Выступление ликвидировано. Производится изъятие инициаторов выступления. Второй отряд из милиции и партактива подвергся нападению и обстрелу в селе Польная-Крутовка (Керенский район) со стороны толпы в 500 человек. Отряд, отстреливаясь, вынужден был отойти из селения. Со стороны выступивших убито пятеро, и ранено четыре человека. При подходе подкрепления село занято, выступление ликвидировано. К данному времени по основным пораженным районам отмечается перелом в нашу пользу. Основное население выносит резолюции, осуждающие выступление. Отмечается массовый прилив в колхозы. Возобновились и успешно проходят скотозаготовки. Развернута широкая разъяснительная работа.

Помощник начальника ОО ОГПУ Николаев

Помощник начальника 2 отделения ОО ОГПУ Ульмер

Рассылается:

1) Ягоде; 2) Мессингу; 3) Евдокимову; 4) Ольскому; 5) Залину; 6) Рутенбургу; 7) Агранову; 8) Дьякову; 9) Николаеву; 10, 11, 12 - в дело.