Ежедневная спецсводка № 51 ОО ОГПУ о борьбе с бандитизмом, по данным на 16 июля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.07.16
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 267-269
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 758. Л. 192-193. Заверенная копия.

№ 7

Совершенно секретно

Тов. Ягоде

Средняя Азия

Туркменистан

Захват бандой верблюдов и промтоваров (Красноводский район)

12 июля банда в 120 человек под командованием Ходжа Атаджанова и Бергенч Караманова произвела налет на Кизил-Куп (южное побережье Карабугазского залива - 50 км северо-восточнее Кошоба). Находившаяся там военизированная охрана, потеряв 9 человек, погрузилась на каюки и вышла в залив. Банда, захватив 150 верблюдов и промтовары, отошла к колодцу Туар. Посланную ранее нашими отрядами делегацию для переговоров о сдаче банда арестовала, а одному из отпущенных делегатов заявила, что сдаваться не намерена и будет борьбу продолжать. Против банды выброшен взвод наших войск в 24 штыка при двух пулеметах.

Ограбление кооператива

9 июля банда численностью 30 человек под командованием Хак-Мурада ограбила кооператив острова Кара (150 км юго-западнее Казанджика).

Прорыв банды бехалькинцев из песков к границе Персии

12 июля в районе ст. Хчакуима (30 км северо-западнее Казанджика) из песков в сторону персидской границы прорвалась банда бехалькинцев численностью 40 человек. Банда захватила с собой табун лошадей и 40 верблюдов. Выброшенный для преследования банды взвод 63-й дивизии банду не обнаружил. Приняты меры к усилению охраны границы в этом районе.

Ограбление заготовительных пунктов и колхозов

12 июля бандой Шахли Шемена численностью в 12 человек ограблен магазин Туркменсауда, находившийся в колхозе Назарова. Там же [банда] избила уполномоченного по хлебозаготовкам. Выброшенный добротряд банды не обнаружил. 14 июля той же бандой, объединившейся с бандой Худай Берды общей численностью 115 человек, ограблен пункт Азиахлеба (16 км северо-западнее Теджена), захвачено 2000 руб., и подожжена школа. Выброшен добротряд.

Закордон

Намерение банды Палвана Ишана сдаться нам

В результате агентурной работы отколовшаяся от Утан Бека банд-группа Палван Ишана численностью 15 человек намерена сдаться нам. С этой целью Палваном Ишаном были стянуты к границе все семьи своих джигитов. Афганчасти, узнав о группировке бандитов у границы, произвели налет и захватили все семьи, в том числе семью Палвана Ишана. Палван Ишан предпринимает попытки к освобождению своей семьи, после чего имеет намерение немедленно перейти к нам. 2 июля добровольно явились три джигита из банды Палвана Ишана.

Работа но склонению к сдаче банды Утан Бека

Утан Бек после боя с афганцами в районе Карабатаг, где он потерял пятерых убитыми и двух пленными, отошел в район Чардара—Кара-Батыр. Ввиду частых переходов Утан Бека нашей агентуре не удается своевременно обнаружить его местонахождение. Работа продолжается.

Намерение банды Мамед Али произвести налет на нашу территорию

В районе Меручак сосредоточилась банда Мамед Али численностью 50 человек. Банда имеет намерение совершить рейд на нашу территорию с целью увода в Афганистан оставшихся на нашей территории семей бандитов. Охрана границы участка усилена. Заставы приведены в боевую готовность. Созданы группы на случай преследования банды. В Мерве полекомандованием приведен в боевую готовность эскадрон в 80 сабель.

Северный Кавказ

Кубанский сектор

Захват бандглаваря

14 июля опергруппой изъят с оружием в руках главарь убеженской банды Угрюмов Ефим.

Попытка захвата скота Гумбетовской кооперации

14    июля банда неустановленной численности и наименования пыталась захватить табун скота Гумбетовской кооперации. Подоспевшей опергруппой налет отбит. При перестрелке ранено два бандита. Банда преследуется.

Помощник начальника ОО ОГПУ Николаев

Помощник начальника 2 отделения ОО ОГПУ Ульмер

Рассылается:

1) Ягоде; 2) Мессингу; 3) Евдокимову; 4) Ольскому; 5) Залину; 6) Рутенбургу; 7) Агранову; 8) Дьякову; 9) Николаеву; 10, 11, 12 - в дело.